Психология

Кризис среднего возраста во сколько лет? Почему он наступает?

Nicole .
Пусть будет в сорок, хотя, это достаточно приблизительно. Причины две: физиологическая и психологическая. С физиологической точки зрения, человек чувствует, что начинает стареть (силы уже не те, а желания те же) . В этом возрасте, мужчинам нравятся все молодые девушки (несмотря на внешность) , а женщинам - молодые люди. Но в душе, уже понимаешь, что этот плод не для тебя, если конечно, ты не олигарх.:) ) (Шучу) ! С психологической точки зрения, которая неразрывно связана с физической, человек начинает понимать, что взял определенную высоту в карьере и скорее всего, не сможет взять планку повыше. Если не уводить себя от подобных мыслей, то можно впасть в депрессию, которая очень часто наблюдается в этом возрасте. Ну, как-то так.:))
Капашева Жемис
Лучший ответ
Наступает в разном возрасте от 25 до 40....50

Причина - человек вдруг перестал развлекаться и играть в игрушки и посмотрел на свою жизнь осмысленно. Попытался оценить, правильно ли он живёт. И о том ли мечтал. После того, как откроются глаза, что всё неверно, занимается не тем, ничего не достиг, а время прошло - наступает когнитивный диссонанс (очаг душевного, нервного напряжения, возникающий вследствии несоответствия уствновок - ожидаемого и действительного) , который в данном случае называется депрессией. Эта душевная боль (как и любой когнитивный диссонанс) - есть единственный инструмент, единственная причина, единственный источник энергии, который заставляет человека двигаться и изменяться. Не было бы душевной боли и не было бы ни одной причины, что-то менять.

Толчком может послужить разные факторы. К примеру увольнение с работы заставляет задуматься, а куда идти дальше. Это может быть рождение детей и осознание неспособности к примеру решить квартирный вопрос для них. Или это может быть просто встреча с давним другом, который чего-то в жизни реально добился и достиг.
Своего рода развитие личности. Или, к сожалению, упадок.
Цифры возраста самые разные. Когда прежние радости и ценности уже исчерпали себя, а новых еще нет, теряется смысл. Но кто находит этот смысл приходит к настоящему счастью и открытиям
Юлия Кочетова
он необязателен
лет в 35. переоценка ценностей
35-40 лет.... потому что надо духовно ( внутренне ) расти, а не только жить внешней ( мирской) жизнью.... расти как личность....
Asel9 Dooronbekova
У каждого свой....
Примерно в 45 . Наступает у всех по-разному. У мужчин он еще носит название : Седина в голову, бес в ребро. Почитайте возрастную психологию, там подробно описываются кризисы .
у всех по разному
Ольга *******
Это переоценка ценностей, в основном от 37 до 48, но в среднем в 43 года. . Ему подвергались все, но кто-то пережил, кто-то нет. Наступает потому, что так устроено природой, наверное: если бы не было переоценки ценностей, то бабушки бы играли в куклы, а дедушки в войнушки.
***indi*** =)))))
кризис наступает от переизбытка ожиданий. Время наступления индивидуальное.
Юлька Жук
от 45 до 60...от чувства неудовлетворённости