Психология
Чем объясняется практически полное отсутствие желаний, интереса?
Нет однозначного ответа на этот вопрос. Так как мало исходящих для ответа. И возраст, и пол, и социальное положение, и здоровье (или его патологии) - все имеет значение. Это может быть временным (усталость, отсутствие цели, вялость) , перманентным (депрессия) или пролонгированным (тяжелые формы депрессии-назовем их так) и окончательным (начало конца).
Усталость
запала в память еще советская давнишняя передачка о детях, здоровье и чем-то еще. услышала впервые выражение "заспанные дети" -это о детях, которых зачали от нечего делать. как раньше было - развлечений никаких, а световой день уже закончился. У таких детей инстинкт познавания не силен. раньше в деревнях много сомнамбул ходило. да и щас, наверное, встречаются повсеместно..
при рождении всем даден инстинкт познавания окружающего мира.. . просто. . у кого-то ...по другим разным причинам, окружающий мир не большим оказывется. . и быстро удоволетворяются все интересы.. .
одни и успокаиваются.. . а другие. . .рвутся в иные миры.. . :)))
Елена Кузьмина
А удовлетворение всех интересов вообще возможно?Другое дело, когда интересов вообще не возникает..Откуда равнодушие к окружающему мира?
все объясняется отсутствием любви,
безусловной любви ко всему сущему,
недостаток духовности,,,
безусловной любви ко всему сущему,
недостаток духовности,,,
"...нарушение познавательной способности человека.. " Это что за абракадабра??) )
Объясняется отсутствием ЦЕЛИ. . Человек от любой цели отказался, так как заранее убеждён в её недостижимости...
Елена Кузьмина
А в чём затруднения?)
У человека вообще интереса как такового не возникает.(
это просто депрессия или уныние, скука.
это депрессия
Елена Кузьмина
Если скажем, всё вышеперечисленное является стабильным состоянием человека..практически с начала сознательного возраста?
Увлекитесь чем-нибудь....
Если вы занимались саморазвитием и однажды утром проснулись с полным отсутствием желаний и чувством свободы - то вы просветлели. У Будды тоже было сильное желание стать просветленным, 6 лет он занимался практиками, истязал себя голоданием и разного рода методами катарсиса и когда он полностью разочаровался во всем и обессилел - у него пропали все желания, он просветлел. Но у вас это походу что-то другое, ибо интерес к жизни и восприятие её такой какая она есть - не пропадают при просветлении.
просто желания и интересы одних людей частично или полностью могут не совпадать с вашими интересами, например
Елена Кузьмина
Не-не..)Речь идёт об отсутствии их как таковых..Такое встречается.