Психология

Эгоизм безупречен. . в отсутствии желания быть пОнятым?

/Художник Qiang-Huang /
ЭГОизм перестанет быть Оным, как только его перестанут желать воспринимать... .
как собственно и любое другое проявление человеческое.... (и не только человеческое). .
(ведь ВСЁ в этом мире проявляется через что-то.... а раз не будет этого ЧТО-ТО, то и проявление ЧЕГО-ТО не будет)...
Виктория Мирошниченко
Лучший ответ
Верно. Эгоизму не нужно понимание. . Как только эгоист захочет, чтобы его поняли, он становится деспотом..
Наталья Потапова Александр .. я уже давно заметила, что Ваши ответы разобрали на цитаты !!)
Эгоизм всегда безупречен только в получении.
Dina Hismatullinna
Эгоизм скучен.
Inna Chizhova
Наталья Потапова Безсюжетен.. это точнее.
— У нее было две просьбы. Первая — не убивать тебя.
— А вторая?
— Научить тебя Пути. Если ты захочешь. Я выполнил первое обещание, выполню и второе. Хоть и знаю, что наш Путь не для тебя.
...
— Да, слышал. Малая Колесница — это когда человек хочет спастись через самоусовершенствование. Большая Колесница — когда пытаешься спасти не только себя, но и всё ч-человечество.
...
— Есть третья колесница, воссесть на нее дано лишь немногим избранным. Она называется Конгодзё, Алмазная Колесница, потому что своей прочностью она подобна алмазу. Мчаться на ней означает жить по правилам всего мироздания, включая и Зло. А это все равно что жить вовсе без правил и вопреки правилам. Путь Алмазной Колесницы — это Путь к истине через постижение законов Зла. Это тайное учение для посвященных, которые готовы на любые жертвы ради того, чтобы найти себя.
Тамба сказал:
— Путь Алмазной Колесницы учит, что Большой Мир, то есть мир Своей Души, неизмеримо важнее Малого Мира, то есть мира человеческих отношений. Спроси сторонника любой религии, кто такой праведник, и ты услышишь: праведник - тот, кто жертвует собой ради других людей. На самом же деле жертвовать собой ради других - наихудшее преступление в глазах Будды. Человек рождается, живет и умирает один на один с Богом. Всё прочее - лишь видения, созданные Высшей силой, дабы подвергнуть человека испытанию. Великий вероучитель Синран изрек: «Если глубоко вдуматься в волю Будды Амида, то окажется, что всё мироздание затеяно ради одного меня» .
...
Моя дорога подошла к концу. Я был верен своему Пути и прошел его так, как меня учили, стараясь не поддаваться сомнениям. Мне безразлично, чем закончится эта война. Я воевал не с Вашей страной, я преодолевал преграды, которые, испытывая меня, воздвигал Рок на Пути моей Колесницы. Самым трудным испытанием оказалось то, от которого размягчается сердце, но я преодолел и его.
Это письмо я пишу не от сентиментальности, я выполняю просьбу покойной матери.
Однажды она сказала мне: «В мире Будды много чудес, и может статься, когда-нибудь ты встретишь своего отца. Скажи ему, что я хотела расстаться с ним красиво, но твой дед был непреклонен: „Если ты хочешь, чтобы твой гайдзин остался жив, выполни мою волю. Он должен видеть тебя мертвой и обезображенной. Лишь тогда он исполнит то, что мне нужно". Я сделала, как он приказал, и это мучило меня всю жизнь» .
Я знаю эту историю, я слышал ее много раз — про то, как мать укрылась от взрыва в тайнике, про то, как дед вытаскивал ее из-под обломков, про то, как она лежала на погребальном костре с лицом, наполовину обмазанным черной глиной.
Не знаю я лишь, что означает фраза, которую мать просила передать Вам, если произойдет чудо и мы встретимся.
Вот эта фраза: YOU CAN LOVE.
хм, пожалуй.. .
как и в наличии упорного желания
обязательно понЯть.. .
того,
кто не желает быть пОнятым.... )

где же найти эгоиста?).. .
чтобы спросить у него... .
и узнать наверняка -
достаточно ли ему быть понятым самим собой?
или он,
как и большинство безупречных людей,
свободных от эгоизма) ,
в разладе с самим собой?

а может... ему еще хуже?
Ирина Берёза
Наталья Потапова Вероника !!!я именно из-за этой картинки и задала этот вопрос!)
для меня, безсюжетность её.. эгоистична ! задумалась о Художнике..
что же он хотел показать..- своё для людей.. или, только себя..?
и.. получила от тебя ответ !))
нет ничего идеального в этом мире...
Елена Прудова
...исходя из того, что абсолютного эгоиста вряд ли встретишь на Земле, то думаю это высказывание справедливо, но.. .
такое состояние для человека временно.. . постоянно быть в состоянии апатии к миру- аутизм.. .

Я всё ж считаю тяжёлую форму эгоизма, показателем, острой нелюбви к себе. Считай это депрессия.
Так что если во вне и транслируется нежелание быть понятым-это маскировка, потребности быть любимым, что подразумевает и быть понятым.
Не испытывает потребность быть понятым лишь или зверь или Бог.. . что применимо или к людям выросшим среди животных, те же маугли, либо.. . пребывающем в медитации круглосуточно.. . иначе Бога в человеческой форме я представить не могу.. .

А так.. . если это не случай депрессии, и не зверь, и не Бог, отсутствие желания быть понятым, у человека будет возникать, лишь по отношению к тем, к кому он равнодушен.. . или боится...
Ирина Черныш
Наталья Потапова пребываю в острой не_любви... это звучит романтичнее депреса..)
Здравствуй,Эль..!))
Ayka Eli-Va А почему бы не быть эгоистомзнающим что только объединение общее и равное м у всеми и даст ему лищь успех это разве не эго??? Конечно да!
... чуть не так... )

... те, кого мы называем
"эгоистами"...
... чуть-чуть более,
чем мы, находятся
глубже в себе.. .
... ровно на столько,
на сколько
нужно
прочитать
наши ожидания...
Истинно так))
Эгоизм безупречен, как средство защиты.. .
/...не всегда САМОзащиты... /
Ксения Дьякова
Наталья Потапова и так бывает, но это выбор.. уже не Эгоиста.
О!. . Только это, пожалуй, уже не эгоизм. .
Эго позарез нужна публика и чужие мнения,
а отсутствие таковых желаний говорит, скорее,
об усталости или, да, депрессе.
Хотя, есть в запасе и утешительный вариант:
а вдруг это трансформация - ухода в себя, желанного?
Уже нет беспокойства о соответствии с чьим-то мнением,
зеркала уже не надо,
тебе хорошо в компании с собой.
Мария Дёгтева
Ирина Черныш опять же это шизоидный тип... в психологии..
кстати интересно.. по аналогии Бог является именно шизоидом...
Доброй ночи)
Наталья Потапова Портрет богатого характера ,в утешительном варианте твоего ответа Ираида..)
мне нравится такая спокойная отстранённость в людях !
Возможно Художник Qiang-Huang.. попадает под это описание !

Но если вернуться к Эго.. то сомневаюсь,
что на Эго может повлиять чьё-то мнение о нём,
и публика ему нужна как персонал,не более..
хотя.. может я и ошибаюсь..)
эгоизм нельзя понять или принять
Ирина Берёза да, чужой эгоизм...)
Эгоизм это не цель а средство передвижения.... И направление его применения при должных размышлениях - может показать где окажется человек в итоге....