когда человек высказывает претензии другому, то зачастую это способ перенести претензии к самому себе на другого человека. Т. е. в результате своего внутреннего диалога с СоВестью, человек понимает в чём он не очень хорош, но ведь высказать эту претензию самому себе очень сложно. Её ведь тогда нужно будет исправлять. А оставить невысказанной тоже тяжело, т. к. она будет постоянно давить. Вот и находит человеческое подсознание такой удобный выход - найти похожий изъян в ком-то другом и накопившуюся критику по поводу собственного изъяна вывалить на другого человека.
легче всего это заметить в простых бытовых ситуациях
например, сегодня вечером многие люди поедут на машине домой
те из них, кто будет за рулем, будут торопиться и подрезать идущие рядом машины, чтобы выгадать для себя полосу быстрого движения. При этом, каждый легко оправдывает свое поведение тем, что, мол это никому не помешало, или, что рядом ехал тормоз или еще чем-то. Но вот стоит только кому-то другому подрезать, как сразу же закипает праведный гнев )))
Психология
Почему людам легче видеть худшее в человеке?
Человек видит то несовершенство, которое способен видеть, которое сидит в нем самом.
Чтоб в себе, крохотное лучшее заметить
Не надо напрягаться. . А чтобы увидеть лучшее, иногда нужно присмотреться
Худшее вызывает более сильный резонанс и само бросается в глаза. Терпи.
Когда видишь в другом человеке плохое то для самого себя стаешь идеальнее.
Похожие вопросы
- Почему, когда научишься в плохом видеть хорошее, становится легче жить ?
- Почему мне легче ныть, жаловаться, воображать плохое. Нежели мечтать и думать об успехе?
- Почему когда не видишь человека,например виртуально, с ним легче найти общий язык ?
- Интересно, почему хорошее настроение испортить плохим словом очень легко, а исправить плохое хорошим словом-не так просто?
- По вашему чем плох легкий характер и почему так легко быть тяжелым человеком?
- Почему люди боятся проявлять лучшие чувства, но легко пишут плохое и думают плохо ?
- Почему когда у человека плохое настроение, он портит его другим людям?
- Вам легко признаться в чувствах? А в каких легче--в плохих или в хороших?
- Как Вы думаете, почему люд такие озлобленные?
- Почему люд себе придумали столько всяких "переходов"?)