Психология

Что хуже, по-вашему мнению - зависимость от своих чувств или полная бесчувственность и почему?

Мне кажется, что полная бесчувственность - вот это страшно... .
...а от любой зависимости можно избавиться.
Клавдия Октавия
Лучший ответ
Две крайности, одной дурости)
Елена Осмина
Хуже - зависимость от своих чувств.
Ирина Ситова
Оба предложение -не вариант. Зависить от чувств-это не иметь ни понятий, ни целей, ни капельки мудрости или рациональности. Это рабство. И похоже на живущих лишь инстинктами. Дикость.
Камшат Арыстанбаева Из двух зол надо было выбрать меньшее..без варантов.)
Чувства можно обуздать самовоспитанием, направить их, трансформировать на какое-то дело.
Были бы чувства - найдется и поводок.
А вот при полном их отсутствии - все гораздо сложнее -
Бесчувственный "чурбан" все вытопчет на своем пути, разрушит на корню и даже не поймет ЧТО совершил. Человек не чувствующий свою Боль, не поймет и Боль других.
И это страшно.
__
_Nastena _
Лучше старая добрая середина. Но из двух зол выбрала бы меньшее - зависимость от своих чувств. Это как-то еще можно подкорректировать, а бесчувственного чурбана уже только могила исправит
На мой взгляд, бесчувственности, как таковой не существует, человек просто принимает решение ни как не реагировать на те или иные события или пытается их (чувства) в себе подавить. Все люди чувствительны, даже если и пытаются показать или доказать обратное, что кстати очень вредно для здоровья человека, скрывая и подавляя свои чувства человек рискует зиаметь серьезные проблемы со здоровьем.
Ну а что касается зависимости от чувств, то тут тоже ничего хорошего. Это просто нежелание себя контролировать и привычка жить "самотеком", что тоже не говорит о человеке с лучшей стороны.))
Ольга Дубовая
если есть 4увства человек переживает с4астье и страдания (-1 и +1)
если нет 4увств он ни4его не переживает (0)