Психология

почему некоторым людям так трудно выражать свои чувства?

У меня есть подруга, дружим 3 года....когда я была рада её видеть, всегда бросалась на шею (если давно не виделись), обнимала, прочие жесты любви. принятия, нежности...она от меня всегда отстранялась...я спрашивала, почему, и она говорила: " Меня не учили проявлять чувства"...ощущения у меня были не очень...меня вот тоже этому никто специально не учил (можно ли этому научить, не представляю..), но я их не боюсь и не стесняюсь проявлять..непросто было мне (иногда) общаться с таким сдержанным и замкнутым человеком, как моя подруга...нет, я далеко не всем и не всегда бросаюсь на шею и говорю теплые слова, но друзья, близкие, родные, просто симпатичные мне люди - к ним чувства проявлять не стеснялась..от этого я не перестаю любить подругу, вообще общаюсь с разными людьми, и с такими, как она тоже, и вот возник вопрос - ну почему людям так сложно проявлять свои чувства, даже с БЛИЗКИМИ ДРУЗЬЯМИ И РОДНЫМИ? только потому, что их этому не учили? что мешает?
Чувства - величайший дар человеку, неотъемлемая часть его личности. В обществе всегда ценились и ценятся истинные чувства. Они украшают самого человека и приносят радость другим. Чувство - это внутреннее отношение человека к чему-то, особое эмоциональное состояние. Отношение к миру у всех у нас разное, по разному оно и формировалось, различное воспитание. Любовь и ненависть, страсть и гнев, страх и радость - эти и многие другие состояния человека сформированы миллионами лет эволюции. Тот, кто умеет владеть своими чувствами, контролировать свое поведение, легко находит общий язык с людьми, спокойно и разумно воспринимает поступки окружающих. Чем богаче внутренний мир человека, тем разнообразнее проявление его эмоциональных состояний.. . Возможно Ваша подруга сама по себе человек робкий, стеснительный, боиться оказаться не понятой. Не надо скрывать своих чувств, просто надо быть доброжелательнее ко всем людям, стараться находить взаимопонимание.... Как говорят: " Будь проще.. . и люди к тебе потянутся! "
Д*
Дьяволица *
Лучший ответ
Надо учиться
Вы обалденая и классная! Все правильно делаете! Делаете то, что у Вас на сердце, не стесняясь и не коплексуя! Это очень много о Вас говорит! Люди должны этому учиться! Ну, если не умеют.... и конечно Вам всегда будут завидовать и ...ненавидеть! Но, Вам, ведь плевать! Верно? Вы - ЛУЧШАЯ!
просто такие по природе
и еще есть вариант они уже набили много шишек
бояться новых отношений и новых чувств!!!
боятся быть не понятыми
Собака Злая
Вот воспитание в прявление чувст и любви им и мешает. Воспитали, а любить и чувства проявлять не научили, таким очень тяжело везде приходится.
Ая Усенова
Характер такой.
я понимаю вашу подругу и не считаю это недостатком!!! !

в жизни это очень помогает!!! !

излишняя эмоциональность и чувствительность до добра не доводит!!! !

ничего не мешает, это характер!!!! не все люди одинаковые!!! !
У каждого индивидуума свой опыт, воспитание, проявление чувств и, соответственно, восприятие мира.
пройди в этот вопрос и наглядно убедись - всегда ли полезно для человека не то что чувства проявить, а вообще открыто высказать свою точку зрения - Почему про ЭМО пишут полный бред? Причем обычно те, кто никоим боком к ЭМО - отношения не имеет по сути..
Наташа Фомина
Это боязнь быть непонятыми.
Есть понятие личной территории. Куда не всем можно .
У каждого это расстояние свое. Примерно от 1 метра.
Если её пересекает просто знакомый и не близкий человек, ощущаешь дискомфорт.
Дело даже не в том, учили или нет, ласков человек или нет.
Это просто личная территория.
Дорогая. 10 детей, от одного отца и матери, никогда одинаково не выражают свои чувства. Мы не животные (животные так же имеют свои индивидуальные эмоции) . У каждого свой характер, среда воспитания, среда общения и т. д.
Aygul Abdi
Это комплексы они из детства, от них нужно избавлять человека.
хмм... у каждого есть свои причины.... может боятся что их не так поймут.. или еще что то....
Татьяна М
Я человек сдержанный и не люблю всяких обниманий, особенно от посторонних людей и коллег
Все люди разные и проявляют свои чувства и эмоции тоже по разному!
Другой менталитет, тип темперамента, воспитание, семейные традиции. Просто другой человек! Примите ее такой, какая она есть
Gulbanu Kuanisheva
Привет =))
Уверен, что ваша подруга ни чуть не хуже к вам относится чем вы к ней.
Комплексы может быть или же просто такой человек, который не любит проявления таких вот чувств т. е. у неё может они вовсе не возникают и это не значит, что она такая плохая сикая =)) она просто такая какая она есть и от этого её отношение к вам хуже не будет. Если же у неё комплекс этакий, то всё равно не стоит на неё обижаться, ну боится она проявления чувств к окружающим. . это вовсе не значит, что она не рада вас видеть.
Тебе нравится проявлять свои чувства - проявляй на здоровье =))
Комплексы появляются от каких то событий из жизни, в основном из детства.
Например мама слишком часто говорила нельзя, кричала на ребёнка.. . всяко бывает. Например комплекс вины у человека может развиться из за того, что в детстве ребёнка часто обвиняли, говорили как тебе не стыдно.

От комплексов так просто не избавиться, нужно время. Но в первую очередь нужно осознание того, что у тебя есть этот комплекс осознание своих "тараканов" в голове. Дальше нужно просто сбросить с себя этот комплекс, для этого нужно обязательно осознание этого комплекса в момент его появления и работа над ним. Думаю, что книг этой теме, как же над ними работать не мало посвящено.
Легче осознать свои комплексы, чем убедить и уж тем более заставить работать других над их комплексами.
Наверное лучше не парится на по этой теме и позволить подруге оставаться такой какая она есть и принять её для себя таковой =))
Ж:
Журавушка :*
Многое зависит от среды в которой воспитывалась. Возможно в семье ее просто одергивали, когда она проявляла излишние эмоции. Это воспитание.
Ирина Родкина
Есть эктраверты и интраверты. Последние более сдержаны в проявлении своих чувств. И потом, мы все родом из детства: значит что-то повлияло на нее так, не дало стать позитивным человеком
Закомплексованна
для некоторых-бросаться на шею может быть и дурной тон...
Галина Либба
некоторые просто не любят "телячьи нежности"
Любовь Любовь
а вы продолжайте. ей приятно, просто она застенчива
Это давольно часто встречающаяся человеческая ошибка, вам кажется что вы-супер а все остальные какието ненормальные. На самом деле люди-липучки любячие виснуть и кидаться на других неприятны абсолютно всем. Чаще всего близкие им люди замучаные прилипанием, не желая обидеть, начинают расказывать о своей сдержености
Точняк, в детстве в душу плюнули.
Sahar Qaribova
Да, у всех разное воспитание : от национальности, от природного темперамента. Это совсем не плохо, что вы с подругой разные, часто это дополняет. Так и в семейной жизни, двум очень эмоциональным людям трудно вместе. Смысл в том, чтобы не подстраивать мир под себя, а доброжелательно относиться ко всем (хотя, не скажу, что это легко).
Gulshat Achylowa
Люди которые даже привыкли показывать свои 4увства иногда стараются этого не делать, т. к боятся быть непонятыми, но всё равно оказавшись в своём кругу, 4еловек 4увствует себя в своей тарелке и уже меняется координально! А при4ина не выражать 4увства, не воспитание, не характер, а сомнение и не уверенность...
Есть такое понятие-личное пространство.... И попасть туда-дорогого стоит....
Потому, что некоторым людям трудно признать что в их жизни есть что-то, ради чего они могут сознательно пойти на глупость.
А4Anушка 2D
все вышеписавшие правы!
я с детства никогда не видела таких проявлений эмоций среди близких людей, поэтому я тоже выросла сдержанной, от чего страдаю, т. к. внутри бурлит вулкан, а вырваться не может!
не думайте только что если она внешне холодна то и внутри тоже, просто она по своему всё чувствует.
Очень много от воспитания зависит, может в семье было не принято "уси-пусить". Это кстати, не так уж плохо в современном мире. Я тоже на ваше подругу похожа.
Ёл
Ёлка
Дело в страхе осуждения и в страхе показать свою слабость, течёт всё это действительно из детства, степень зависит от невротизации семьи.