Психология

"Агни Йога" - ваши рассуждения по её поводу, кто читал поподробней дайте оценку и суждение????

Отвечу словами из "АУМ" - "Обычно люди совершенно не умеют пользоваться данным им Учением. Когда они слышат сведение, как бы знакомое им, они высокомерно восклицают – опять все то же, всем известное! Они не пытаются проверить себя насколько это знакомое было осознано и применено ими. Они не желают подумать, что полезное Учение дается не для новизны, но для сложения достойной жизни.
Существование человечества очень древнее, и в течение веков всевозможные искры Мудрости проливались на Землю, но каждый круг имеет свой ключ.
Если кто может признать настоящий ключ себе знакомым, то пусть радуется и благодарит за указание ему близкое. Кажется это просто, но на деле является очень трудным. Люди любят слушать новинки и получать игрушки, но утончать сознание мало кто согласен.
Теперь своими словами - Спасибо Рерихам! Помогли.
Елена Панфилова
Лучший ответ
1. она многословна и много пустословия. много повторов, примеров о каких-то братьях и сестрах, которые нам ничего не говорят, просто разжевывания и обсасывания прописных истин.
2. она ничего не дает. этические нормы, провозглашенные ею, давно известны всем интересующимся из иных религий и духовных учений. никаких новых способов совершенствования или тайн мироздания она не открывает.
3. советы типа пить валерьянку и употреблять мускус (который, между делом, и достать-то невозиможно) - просто издевательство, что наводит на мысли насчет этического уровня и истинных целей авторов.
4. автор возвеличивает себя, восхваляет свои несуществующие подвиги и явно претендует быть гуру, но при этом не предвидит ни одного возможного возражения или вопроса и ничему полезному не учит.
Наталья Бурова Уважаемая Крыса! Никак не хочу Вас обидеть. Но Вы так далеки от ,,красоты духа,, и Света этой книги,что просто думается : А кто,где, как, и почему так рассуждают крысы????Может есть смысл выйти на другую ступень эволюции ???
интересная литература, но если психика слабая, лучше не читать - можно тронуться, крыша улетит
Йога - одна из ступеней применимая к ступени эволюции человека. Человек, ищущий знания, пытающийся совершенствоваться может прочитать Агни -Йогу. Из текста Агни -Йоги: ,,Как хозяин наполняет чашу до краев, так Учитель хъочет запечатлеть знак Завета. ,
,,Мое желание охранять красоту духа,, , Если поймете -- то Я Вас поздравляю....
Йога это практика.
Галина Ганиева
Все прочитавшие поделились на сторонников и противников. Правильно сказано - "Низшая природа извлекает из веществ только низшее. Но каждая приобщенная сила к высшему почерпнет именно высшее. " Нет идеальной духовнойлитературы, но по тому, кто что нашёл в А. Й. можно судить о человеке.
Задолбал своей агни йогой... Кроме нее уже света в окошке нет что ли?
А.
Архидемон ...
Может, имеет смысл САМОМУ составить СВОЁ мнение? Другое-то зачем?
Книги агни-йоги написала Елена Рерих, жена Николая Рериха, книги родились из бесед с Махатмой Мориа, учителем из Белого Братства.
Само учение Агни-йога или Живая Этика это синтез теософии, буддизма и эзотерики, в ней говориться в основном о моральной и нравственной стороне человека. В самих книгах нет четкой системы и последовательности изложения, это сборник цитат, вопросы и ответы. Написанны книги необычным языком, и рассчитанны на внутренне постижение, а не на сознательную логику.
Elena Flato