Психология
какова природа высокомерия? что ею движет?
Чувство неполноценности, которое тщательно пытаются скрывать.
Это самостоятельное установление высокой МЕРЫ (высоко_мерие) себе. Как правило, за счёт обесценивания других.
Как у Лифта, который едет на чердак. . а движет что?
- Сломанная панель управления. . ни остановки тебе, ни возможности вернуться на землю.
Иногда высокомерие - малый опыт в общении. Иногда - действительно человек ставит себя выше кого-то.
Воспитание.
ложные представления о своей значимости.
гордыня
Как раз этими вопросам сейчас занимаюсь. (составлением мат. модели поведения инд. )
Высокомерие - составное чувство, состоит из трех: интеллект + социофобия + нарциссизм.
Интересно, что большая часть терминов относящихся к чертам характера человека - многосоставные.
Соответственно природа высокомерия определяется из предпосылок составных чувств.
В данном случае - воспитание + последствия установившейся формы общения с ровестниками в детстве.
недостаток ума и воспитания
Высокомерие складывается из чересчур высокого мнения о себе и чересчур низкого о других!!!! =))
Высокомерие-признак слабости, невоспитанности
Дьявол (Иблис предводитель шайтанов) взял на себя смелость сбить с пути Аллаха Господа миров Адама и Еву, и всех сыновей Адама, кроме тех его сыновей, которые укрылись за стенами крепости ихласа (искренности, добросердечия) . До них он добраться не может. Всевышний Аллах сказал: Он сказал: “За то, что Ты сбил меня, я засяду против них в Твоем прямом пути. Потом я приду к ним и спереди, и сзади, и справа, и слева, и Ты не найдешь большинства из них благородными “. (Преграды: 16, 17).
Шайтан не приходит к человеку и не говорит ему: “Соверши этот грех, и ты попадешь в Ад “, а приближает человека к аду постепенно маленькими шажками. И поэтому Всевышний Аллах сказал, предостерегая нас: “О вы, которые уверовали, не следуйте по стопам шайтана! Кто следует по стопам шайтана, тот показывает гнусность и не одобряемое. И если бы не щедрость Аллаха к вам и не Его милости ни один бы из вас никогда не очистился. Но Аллах очищает, кого пожелает. Поистине, Аллах – Слышащий, знающий “. (Свет: 21).
Одним из методов шайтана является название грехов красивыми именами, чтобы скрыть их отрицательную сторону. Он (шайтан) тот, который назвал дерево древом вечности. Великий Аллах в Коране сказал нам то, что шайтан сказал Адаму, чтобы сбить его с прямого пути: “Не указать ли тебе древо вечности и царство, которому нет конца? “ (Та ха: 120).
Последователи шайтана, тоже подражая ему, называют запрещенные вещи красивыми именами. К примеру, они называют вино матерью радостей, ростовщичество – пользой, нарушение женщиной шариатской формы – одеждами свободной женщины, общение мужчин и женщин и их встречи друг с другом они называют прогрессом и цивилизацией, распутную певицу они называют “деятелем искусств “, а весь этот разврат, непослушание и распутство они называют искусством, шоу бизнесом, тусовкой бомонда, свободой общения, отдыхом и т. д. И все это делается для того, чтобы подвести людей к этим грехам.
Истину всегда покрывает свет, если ее оставить такой, какая она есть без искажений и без обезображивания; души будут тянуться к ней, сердце склонится к ней. И поэтому шайтан считает своей первой задачей исказить истину и назвать ее отвратительными именами, отталкивающими от нее. Шайтан внушил своим друзьям – кафирам из племени Ада, чтобы они сказали своему пророку Худу (да будет мир над ним) : “Мы видим тебя в глупости, и мы думаем, что ты из лжецов “.
Шайтан также внушил своим друзьям – кафирам из Мадьяна, чтобы они сказали людям: “Если вы последуете за Шуайбом, вы, поистине, тогда проиграли “, (Преграды: 90)
Он (шайтан) внушил своим друзьям из курейшитов назвать последователей Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) вероотступниками. И до сих пор, в наши дни, шайтан идет по тому же пути, используя те же методы. Он внушил своим друзьям – кафирам называть людей, которые идут по пути Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , и которые придерживаются его Сунны – экстремистами и фанатиками. Эти кафиры отход от грехов и от домов разврата – замкнутостью, шариатскую форму одежды женщины – возвращением к первобытным временам. Женщину, которая придерживается повеления своего Господа и ведет хозяйство в своем доме, они называют реакционеркой и отсталой. И это все внушает им шайтан! И это все относится природе высокомерия и движет ею Дьявол, чтобы сбить людей с пути истины прямой.
Однако мы призываем людей истины, чтобы они не чувствовали слабости, и чтобы они продолжали идти по пути Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и придерживались Корана и Сунны.
тупость