Психология

Какова природа высокомерия?

Отчего одни высокомернее других? Воспитание?Характер?Комплексы? Высоко мерие себя или низко окружающих?)
Лариса С.
гордыня . повышенная само оценка
Елена Левшина
Лучший ответ
глупость.
высокомерие видят в других, когда себя считают вправе сравнивать, оценивать и судить справедливо и объективно))
Ним..фея...
Все вышеперечисленное и как результат завышенная самооценка, породившая эгоцентрическую гордыню :))
Stasy Kitten
Пленяет тех кто слаб душой, кто хочет силу без контроля. И власти над подобными себе. Высокомерие - желание быть выше других.
Себялюбие! Не путать с самолюбием.
Некоторые получают удовольствие от унижения других, от того, что ставят их намеренно в неловкое положение. Мне кажется, это не просто черта характера, а какая-то личная неустроенность что ли. "Не поднимешься сам, не опустив другого" - наверное так они примерно рассуждают на бессознательном уровне. Кстати, очень многие из таких людей часто глубоко несчастные люди, только тщательно это скрывают под маской высокомерия.
Это способ самоутверждения слабых людей.
Высокомерие - признак слабости и неуверенности в себе.
Сильному человеку высокомерие - лишнее.
только в отсутсвии ума....
Ayperi Seidildaeva
высокомерие это поверхностное отношение к людям и к происходящему, отсутствие мудрости у человека, ибо мудрый всегда прост
Здесь просто законы физики. Пружина при сжатии имеет тенденцию распрямляться.
Р.
Рафаэль .
Это слабость... Что в слабых высокомерие, то в сильных возвышенность.
** Ai-Kerim **
из ограниченности...
Julia Ritter
Эгоист на всех взирает свысока, хоть кучка, с которой взирает и не высока.. .и вообще сомнительного происхождения.. .Но эгоист не видит этого, он очень близорук, и глух, и ограничен всячески. болен.
Здесь статья об этом http://svyatduh.at.ua/publ/u_chipolino_papy_chipolino_syn/1-1-0-18
Вуська :) Старкова Высокомерие это защита от осуждения))
эгоизм это защитная реакция нашего ума пока наш разум спит)
наше сердце.
Скорее воспитание и комплексы.