Психология
стоит ли спасать алкоголика? или надо бежать, сломя голову
Если будите бежать, он будет за Вами ползти и увы, настигнет Вас. Если Вас беспокоит этот вопрос, значит долго еще будете надеяться и протягивать руку помощи.
Елена Гончарова
просто в точку!
знаешь как это сделать?
Елена Гончарова
знала - не спрашивала бы))
стоит ли спасать алкоголика? ---это ваш родственник? или вопрос в общем и целом задан?
в любом случаи--человек пьющий должен ХОТЕТЬ сам избавится от зависимости. Но если он вам дорог-боритесь чтобы потом не жалеть что вот так вот получилось... ну мне почему то кажется что он вам не нужен.. если вообще вопрос личного характера....
Че-то мне кажется, что ни фига не спасешь.. А он сам-то хочет, чтоб его *спасали*?
Решать все же вам.. . Очень сложно, прочитав ответы, выбрать решение большинством голосов.. . Удачи вам!...
Надо просто уйти, сказав, что" если я тебе нужна, все бросишь и придешь. Я приму. "
Почему женщина должна что-то тому, кто сам ничего уже не хочет? ?
Женщина - личность, а не рабыня. Но любящая женщина дает шанс, уйдя и дав возможность к размышлению....
бездонную бочку не залить до краев. алкаши ведь не только алкоголь, они кровь вашу пьют
Ноги в руки, сломя голову и не оглядываясь.
Натали Порошина
Какие признаки у этой болезни -Жена алкоголика?
Тот кто "спасает" алкоголика - не живёт своей жизнью. Он избегает её. Это состояние называется созависимостью. Есть клубы созависимых, где жёны сестры и друзья дети зависимых людей учаться, проживать свою жизнь, а не жизнь его близкого страдающего алкоголизмом
Созависимость — искажение отношений близких людей, вызванное зависимостью одного из них от алкоголя или наркотиков. Выражается в том, что созависимый человек теряет свою собственную жизнь и начинает жить жизнью зависимого близкого, пытаясь защитить его от употребления. Для этого созависимый человек безуспешно пытается контролировать близкого, становится жертвой его поведения, испытывает много горя и разрушает свою жизнь, тем самым помогая зависимости близкого беспрепятственно развиваться. Созависимый человек нуждается в выздоровлении не меньше самого алкоголика или наркомана. Созависимая среда, окружающая наркомана или алкоголика, мешает его выздоровлению.
Почитайте пожалуйста ссылку
если он отец детей, бросать нельзя. если нет - бегите!
ps расстаться то можно, но не отворачиваться (в 1-м случае)
Грустно такие ответы читать.. . пьющее общество просто выбрасывает отработанный материал. А ведь каждый из нас ответственен за это. Когда хихи да хаха на семейных и корпоративных попойках, весёлое подбадривание "давай ещё по одной", и пыхание детям в лицо перегаром почему то не встаёт вопрос "а стоит ли? ". Именно в эти моменты нужно бежать сломя голову.
При этом действительно шансов почти нет. Очень тяжёлый вопрос. Я думаю нужно пытатся, но очень осторожно. Это как минимум долг ответственного и разумного человека.
Если спасти уже невозможно, то беги.
бесполезно)) сам не захочет никто и ничто не поможет. необходимо менять образ мысли ему .если не потерял к этому способность. потерял-все. неизлечим. проверено.
бегите! я знаю, ничем не спасти! только сам человек может остановится. или сильное чувство спасти.. .
Хотя. . знаете, был такой случай. жена пилила мужа, что он пьет, а он бил ее. она решила его отравить. собрала поганок, приготовила ужин, бутылочку водки. он поел, выпил.... и на утро встал счастливый! и говорит - делай дорогая так хоть раз в месяц, пить не буду! живут счастливо уже 5 лет.
может быть чего-то просто человеку не хватает?
никого не спасешь, если он этого не захочет сам... молись, БОГУ возможно ВСЕ.
Бежать сломя голову и не обарачиваться.
Бежать и чем скорее, тем лучше.
стоит ли алкоголик того, -чтобы его спасли от алкоголя.