Психология
Как вы относитесь к тому, что бы на работе мужчины обменивались рукопожатиями не только друг с другом,
но и с женщинами-коллегами?
В этом смысле-нормально отношусь. Ну нелепо целовать ручки крановщице, неловко обнимать не очень приятную женщину, а этикет остаётся этикетом. И если выражается благодарность за что-то, поздравление она выглядит именно так. Другое дело, что я вовсе не приемлю рукопожатия, независимо от полового признака. Заведённая в средние века традиция уже давно стала дежурным, ничего незначащим жестом. Тогда -это распитие мирового кубка. При этом обе стороны держат правую руку друг друга, чтоб потерявший бдительность, расслабившийся противник не получил кинжал в живот. Тогда это имело и смысл и жизненную необходимость, РУЧАЮЩУЮСЯ за искренность дружеских намерений.. Сейчас это не значит ничего.
В 20-е годы в учреждениях висел плакат "Рукопожатия отменяются !"Странно только на первый взгляд. А дело в том, что каждый вошедший-обыватель, беспризорник, проститутка, вор-карманник и т. д. и каждый руку протягивает начальству. Малоприятно. А открытым текстом сказать-это вроде как пренебрежение к народу демонстрируешь. Вот и повесили везде такой плакат. Воры вот очень гордятся"Никогда вор руки краснопёрому не подаст !".Только не подавать начали как раз"краснопёрые",а воры впоследствии заимствовали.
Добрый вечер. Вы немного спешите. Сначала у нас должны выйти несколько блокбастеров про женщин-десантниц громящих батальон врагов, профессорш-астрофизиков (вариант термоядерщиц) в 20-летнем возрасте и с 5-м номером сами знаете, чего. Вот когда "пипл", хавающий всё, схавает, тогда можно и за ручку...
у нас это более чем принято. но я с знакомыми женщинами в основном целуюсь. а рукопожатия мне как то не очень, но приходится если официально
Инициатива должна принадлежать женщине. Так гласит этикет
Людмила Корниенко
Этикет гласит,что дама первая протягивает руку,когда она уже считает его достойным её(руку) поцеловать.
Необходимо, вообще, отменить рукопожатия.
Людмила Корниенко
Это ещё в начале 20-го века было сделано.(См. мой ответ).Вот протягиваете руку(или вам),а вы уверены что человек мечтает с вами ручкаться ?Одно дело дипломатия,где это своеобразная печать,скрепление договора.Тоже в деловых отношениях.Я имею ввиду не работу,а договоры фирм ,скажем.И совсем другое дело в частной жизни,частью которой является и работа.Вот там подобное ручканье просто фарс одндного и принуждение другого.Люди действительно желающие показать особое расположение,приязнь тоже не ручкаються.Даже воины,прошедшие бои.С дорогими им людьми они могут обняться и в процессе объятия потрепать по волосам,по шее,похлопать по плечу и..взять за руку.В целом это как бы вопрос в жестах"Дай посмотреть на тебя !".Но это никакого отношения не имеет к остальным людям--соседям,знакомым,коллегам.Вполне достаточно вежливого" Здравствуйте !"и "Рад вас видеть !"
Упаси господи! Я б тогда стала самым невежливым человеком и ни с кем не здоровалась.
я против эмансипации. во первых женщина должна первая подавать руку. а во вторых каким образом она это сделала. для пожатия или для поцелуя. увы этикет есть этикет. давайте оставим женщине быть женщиной.
Женщина, всегда должна оставаться -
Женщиной.
Даже если она и boss
Поддерживаю тех, кто вспомнил правила этикета. .
Мне не нравится западная психология,
абсолютно уравнивающая женщин и мужчин
Женщиной.
Даже если она и boss
Мне не нравится западная психология,
абсолютно уравнивающая женщин и мужчин
при условии что женьщина первая подаст руку
Отрицательно.
Я за то, чтобы при встрече мужчины не обменивались рукопожатиями, а обнимались и целовались)
Вера Одегова
Там где это искренно так и бывает.У ветеранов,например.А это ручканье -лицемерие.Сколько раз пришлось столкнуться,когда человек суёт свою руку всем,да ещё обиженным себя почитает если руки ему не подают.
Очень как-то нерадостно.
на деловой встрече это уместно, а по будням как-то диковато.. . меня улыбают рукопожатия мужчин.. . некий ритуальчик)))
этикет нарушать не следует
отрицательно, да я и не люблю, когда женщины при встрече целуются в щечку