Психология

Можно ли избавиться от комплексов? Есть конкретные примеры?

Можно! По себе могу сказать. оглядитесь вокруг - люди еще более закомплексованы, почитайте книги, посмотрите фильмы - многое понятнее станет. Бывает, что кажется что-то стыдным, а потом видишь это же в другом и уже спокойнее к этому относишься, либо вообще под другим углом смотришь.
Да и еще. С возрастом на какие-то вещи вообще становится наплевать, поважнее дела есть.
Ольга Михайлова
Лучший ответ
забить на них, и не обрашать внимания, или сделать их своим достоинством...
Невозможно. Возможно не обращать на них внимания.
Можно и нужно, без комплексов жить гораздо приятнее и веселее. Говорю как жутко закомплексованный в прошлом человек. Хорошо бы принять себя как есть, со всеми каками, просто позволить себе право быть такой. И быть, а дальше не скажу, сама увидишь, стоит ли что-нибудь подправить, Да еще, другим тоже надо дать право быть такими какие они,
Можно, это дело не одного дня, но оно того стоит)
Шаг первый - комплекс принять, посмотреть на него со всех сторон, на себя вместе с ним, когда и в в каких ситуациях он проявляется.
Шаг второй - представить себя таким, какой бы вы были без этого комплекса, все плюсы, как бы вы выглядели, как говорили, как вели себя и тд.
Шаг третий - вливаться в роль, это будет сначала не всегда просто, главное не сдаваться, роль новая, с каждым разом будет проще, важно - всегда видеть перед собой цель и идти к ней. . Удачи!
Можно. Примеров нет.
приведи пример комплекса? Комплекс - есть защитная реакция на что-либо.. . это способ адаптации психики в социуме. Зачем от него избавляться?