Психология
Добрый человек всегда лицемер? Хотя бы подсознательно?
Лицемеры - это добренькие . А добрые - это сильные и справедливые . смелые. Лицемерие и смелость - разные вещи !
смотря что понимать под понятием доброты.. . лицемерие по определению уже зло....
Доброта - привилегия сильных людей, тех, у кого есть, чем делиться. Я не о материальном. Таких меньшинство и самое парадоксальное, гонимые обществом и непонятые. Все же остальные " добрые" - лицемеры чистейшей воды.
Вот ещё! С чего бы это доброму человеку с моральными принципами становиться лицемером... .
сильная личность, обладающая добрым характером никогда не будет лицемером, незачем ему это....
Лицемерия больше в том человеке который с застывшей уверенностью во взгляде растолковывает что есть зло и что есть добро возводя свои суждения в ранг истины.
Реакцией на лицемерие является отчуждение от такого человека. Лицемер всегда, в конце концов, оказывается в одиночестве, он всегда проигрывает.
Если там есть лицемерие, это не добро.
В абсолютном добре не может быть лицемерия.
Если там есть лицемерие, это не добро.
если он при этом лицемер, тогда он не добрый, а добренький...
Откуда мы можем знать, что у человека на самом деле в душе- только он сам .
всегда и никогда - слишком сильные слова :)
По-настоящему добрый человек и не считает что он добрый. И не считает, что делает добро. Он делает то, что должен делать (так он думает) Так что о лицемерии речи быть не может.. . Но таких - единицы. (((
Если этот человек постоянно, бесконечно, беспрерывно со всеми добр.
Вот почему-то мне кажется, что доброта и эгоизм понятия мало совместимые. А любой человек - эгоист. Только у некоторых эгоизм спрятался глубоко под толстым одеялом из моралей, устоев, запретов. И поэтому дела человека для всех добрые. Для всех. Но не всегда для себя.
тот который говорит и думает что он добрый 99% лицемер
Конечно
Поистине добрых очень мало... Их скорее единицы на миллион. А все остальное "доброта" даже очень добрая и бескорыстная имеет нотки лицемерия.