Психология

Как Вы относитесь к снобам?-)

А сами - не грешите порой?:-) Встречали оли когда-нибудь человека НАЧИСТО лишенного этой замечательной грани-снобизма?-)
Алёна Ильина
Это как постыдная привычка - они есть у всех, но кто-то этого стесняется и пытается контролировать, а кто-то с ней свыкся и не замечает за собой. . Последние раздражают и общаться с ними неприятно и бесполезно. . Пусть живут и общаются с себе подобными..; -))
Татьяна Никулина
Лучший ответ
Нормально. Где-то равнодушно, где-то еще как-то.. . Нормально, в общем.

Сноб (snob) — термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде) , стремящихся «пролезть» в высшее общество. Snob — во многих языках мира это слово неизменно пишется именно так.

Уже сама трактовка не самая светлая, тем не менее мне всё равно
Елена Марина
и сама грешу. особого какого то отношения к снобам не испытываю. есть, ну пусть будут
Евгения Быцко
кто же такой сноб?
обратимся к истории! )
Сноб (англ. snob) — термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде) , стремящихся «пролезть» в высшее общество. Snob — во многих языках мира это слово неизменно пишется именно так.

«Они подозревали в нём сноба. И не без оснований. Конечно, он /Эллиот Темплтон/ был сноб и даже не стыдился этого. Он готов был претерпеть любой афронт, снести любую насмешку, проглотить любую грубость, лишь бы получить приглашение на раут, куда жаждал попасть, или быть представленным какой-нибудь сварливой старой аристократке. Он был неутомим» .
Сомерсет Моэм. «Острие бритвы» .

Сейчас так говорят о человеке, тщательно подражающем аристократическим манерам, изысканности, надменности, претендующем на изысканно-утончённый вкус, на исключительный круг занятий, интересов. Снобы особо тщательно следуют правилам высшего света и пренебрегают всем, что выходит за эти правила. Отсюда возникло понятие снобизм.
Популярная версия происхождения этого слова — сленговое название студентов Итонского университета в начале XIX века, где «нобы» (ученики благородного происхождения, вероятно от слова англ. noble — дворянин) противопоставлялись «снобам» (неблагородным) . Но иногда утверждают, что слово происходит от сокращения «s. nob.» (от лат. sine nobilitate — неблагородного происхождения) .
Сноби́зм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям. Сноби́зм — характерное поведение, образ мыслей, манеры индивида, претендующего на элитарность, заключающееся в восхищении всем первоклассным, начиная произведениями искусства, заканчивая одеждой, тем, что должно характеризовать интеллектуального и образованного видавшего виды человека — одного из немногих.

как можно относиться к снобам?
с сочувствием, конечно... !
ведь снобизм требует неимоверных сил, выносливоти и терпимости...! )
а это - не удел истинного аристократизма... !
который передается по наследству.. .
и в котором всё - естественно благородно! )
Аллочка Неважно вот ведь в чем проблема-то.. не просто определить, аристократ "врожденный" или "строит из себя"..:))) и чем мешает другим то, что кто-то всеми силами стремится быть кому-то представленным? :))) мне почему-то кажется, что напоминает это шушуканье сплетниц на лавочке у подъезда :))) и что ни говори,а кажущийся аристократом или подлинный аристократ куда приятнее в окружении, чем неряха и пьяница, не так ли? :)))
Как??? ?
С улыбкой, канешно) )
И вот что.. . Улыбка, она как щелчёк по носу, сбивает с человека снобизм напрочь) ) Кста, улыбка обращенная на себя, это отличное средство от собственного снобизма))
Karina Zhumagaziyeva
Я отдаю им дОлжное.)))
Natka Sun
Надежда Чеботарёва(Емелина) ))))) Сколько изысканности , надменности в ответе !!!Потрясающе !!!
в вопросе про снобизм... это продемонстрировать !
Красиво !
а Вы не замечали, что те, кто для одних - снобы, для других - совершенно нормальные люди :))) Если встречается человек, который мне кажется снобом, первое, что делаю - соображаю, возможно, я ему (ей) в чем-то завидую или он (она) меня слегка раздражает тем, что, не обращает внимания на меня, такую замечательную :)))) ? если же не завидую и внимание обращает, попросту говорю: "А чего надутый (ая) такой (ая) ? Может зуб болит? Могу первую помощь оказать! "
И последнее. . если верить словам о том, что мы замечаем что-то в людях, только через подобное в себе, то, исходя из сказанного, получается, что сноба "видит" только тот, в ком пребывает, пусть тайный и скрытый, но сноб. . поэтому, замечая за кем-то снобизм, думаю, что сама, похоже, этим делом грешу помаленьку :)))
Маша Белова
Алёна Ильина Я ПОЧТИ со всем высказанным согласна..но...
На вопрос о том, что мы видим и даже раздражаемся ТОЛЬКО подобным себе...все же, подумав..отвечаю НЕ ТОЛЬКО...
Например...не переношу грубости, хамства и жестокости..и смею вас заверить, этого во мне нет..СОВСЕМ...
Что касается снобизма..да..грешим..ПОЧТИ все...в разной степени..
И опять...не вполне согласна...когда писала вопрос..имела ввиду образ некоего СНОБА в квадрате...из реала....уверена..любой не обладающей снобизмом в ТОЙ степени..со мной бы согласился в оценке ТОГО человека...
Т.е. вопрос об обьективе и субьективе...что ж..если без запальчитвости..претендую на небольшую долю объективности:-)))
К снобам я отношусь по-разному: есть среди них разные люди. Иногда то КАК и в ЧЁМ у человека проявляется снобизм, вызывает улыбку, иногда может вызывать раздражение, иногда вообще никаких эмоций не вызывает – живёт человек своей жизнью и своими интересами, так на здоровье, иногда даже нравится – например, когда человек артистичный, с чувством юмора, да ещё и с самоиронией, а иногда вызывает сочувствие – это в тех случаях, когда человек становится полностью заложником своего снобизма и принимает за искреннее уважение и серьёзное отношение скрытую усмешку и снисходительно-пренебрежительное отношение со стороны тех, с кем хочет быть «на равных» .
В общем, у меня так получается, что я воспринимаю в людях не сами по себе качества, а именно ТО, КАК эти качества проявляются и, наверное, ещё то, КАК сам человек к этим своим качествам относится.
Оля Гамзякова
нормально отношусь. кроме снобизма в них еще есть много замечательных качеств. в себе не замечала, но если бы было немного я бы не обиделась.
Я к ним не отношусь. )
Сноб – человек, которому для душевного комфорта необходимо постоянно ощущать свою особенность и чужое ничтожество, но при этом настолько жалкий, что не отваживается на это в одиночку. Снобизм - кружковое чванство. Табличка "только для белых" унижает только малодушных черных и возвышает только дрянных белых, – достойных людей любого цвета она возмущает.
Лена Галимова
Грешим, и это нормально. Каждый суслик агроном.)))