Психология

Чем человек умней, тем он эгоистичней и циничней?

такой соблазн есть, это - гордыня. но если в душе есть любовь, то это можно преодолеть.
Марина Кращенко
Лучший ответ
Махаббат Жаргасова как Вы хорошо сказали- ну просто лучше и не скажешь, браво! :)
Бывают исключения, умные и добрые...
Это не связанные вещи, хотя, как правило, умственно отсталые намного добрее=))
Марина Соснова
интеллект не зависит от характера, люди бывают разные
Олеся -
Чем глупее.... а дальше всё по тексту....:)
Зоя Морозова
когда ум не РАЗно-УМЕН, то по не всестороннему ведению, ум ставит грани, которые сковывают силу воли (вольный, своодный) Духа, ичеловек впадает в СО-МНЕНИЯ множества людей, потому, что у него отсутствует собственное СО-ЗНАНИЕ законов построения СО-БЫТИЯ (и опыт по строения по законам, то же).
Умный человек .."Обладающий здравым умом, сообразительностью. "...а коли это так, то не может он не понять, что эгоизм и цинизм слишком простой и потому ограниченный способ существования для человека.
Любить только себя - это ограничение естественной свободы человека. Когда человек умеет любить ВСЕХ - он умеет любить Мир. И он становится естественной частью этого мира.
Не умея любить других, легко впасть в цинизм.

Так что... на мой взгляд )...чем умнее человек, тем больше он открыт миру, тем он сильнее.. тем он - добрее.
ум не мудрость....
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.
Я так не считаю. Умный человек по моему мнению не может быть ценичен, потому что умный!
Ольга! !!!!!!!!
Наоборот))
..
...
Ум теряет все свое очарование, если он проникнут злостью.
Умный человек, не значит добродушный.