Психология

что тaкоe увaжeниe? просьбa отвeчaть только по сущeству.

Юлия Рудакова
Уважение это:
– (а) чувство и признание прав чужого превосходства – от грубой силы до каких-либо нравственных достоинств, которыми не обладаешь сам; то же, что обожание, почитание или признание;
– (б) точное чувство и признание субординации, прерогатив статуса в иерархии, в которую входишь; готовность и умение вести себя соответственно;
– (в) чувство и признание безразмерного достоинства другого человека, как уникальной и неповторимой в мире личности; готовность и умение блюсти общие для всех неотъемлемые права.
Требовать уважения, которого нет, и чтобы это было не унизительно для самого требующего? – разве что вызвать на дуэль.
Ненависть – это дань уважения, которую отдаёт развитый человек злой силе.
"Кто уважает себя, того уважают и другие". – А ведь это, скорее, не о достойных, а о товарных отношениях. Чтобы оценили вещь, смелее запрашивай цену подороже, – есть же и такое правило…
***анастасия ***
Лучший ответ
Это признание знАчимости человек независимо НИ ОТ ЧЕГО.
Уважение - это принятие человека таким, какой он есть. Ведь у КАЖДОГО найдется чему поучиться.
Кёраку и Мацумото за "чашечкой" саке
– Ты меня уважаешь?
– Ты уже спрашивал!
– И что ты ответила?
– Не помню…
Оксана Беляева
Это считаться с мнением других и чтобы с твоим тоже считались.
не "подставлять" человека и прислушиваться к его мнению
Polina Turgeneva
Бережное отношение к тому, что дает Бог.
Nata Mishcovskaya
Уважение - это чувство почтения. Конкретно ответил.