Понятие "инверсионная паранойя" появилось сравнительно недавно.
Инверсионный параноик верит, что Вселенная замышляет какое-то доброе дело для него лично. Он рассматривает каждую ситуацию как посланную Мировым Разумом либо для создания некоторого преимущества, либо для того, чтобы преподать ценный урок, который помог бы добиться еще большего успеха. Данная форма инверсионной паранойи является фундаментом положительного ментального подхода. Это – наиболее заметная черта человека, добивающегося настоящего успеха.
Инверсионная паранойя – форма самообмана, приносящая полезные плоды.
Психология
Кто такие инверсионные параноики?
Что такое Паранойя? Значение и толкование слова paranoja, определение термина
1) Паранойя - (умопомешательство) - психическое заболевание, характеризующееся стойким систематизированным бредом (преследования, ревности, изобретательства и т. п. )
2) Паранойя - (paranoia, от греч. para - рядом, возле, вопреки, наперекор, ложно, и noos - ум, разум, смысл ) - строго понятийные бредовые комплексы, характеризующиеся жесткой фиксированностью и упорядоченностью .
Бредовая система сохраняется в неизменном виде годами, обычно бывает детально разработанной и отличается логической точностью .
Поэтому случаи паранойи распознаются с большим трудом и требуют глубокого научно-психофилософского анализа .
Вот один из них:
Гюнтер фон Хагенс-анатом, профессор медицины, художник-авангардист. Работает в Гайдельбурском университете. В Германии его называют "Доктор Смерть".Его жизнь, как и жизнь каждого гения есть наполненной и экстраординарной.
В возрасте шести лет был близок к смерти через острую болезнь, которая ограничивала движения. И которая длилась пару месяцев. После частых контактов с врачами у него появилось желание и мечта стать доктором.
Через политические обвинения был за решёткой. Сидел два года пока Западногерманская власть не внесла за него заставу.
В 1977 запатентирувал уникальный метод консервации органических тканей.
Доктор Хагенс-позитивная личность. Потому что через 30 лет после тюрьмы видит в этом много полезного. Все что он открыл там для себя стало важным в будущем. У. К. Стоун назвал бы его "инверсионным параноиком".
С 1996 года по всему миру проводятся выставки его работ под названием Body Worlds.За 10 лет эти творения поразили многих. Свои скульптуры художник делает из трупов людей! Это мумифицированые образы застывшие в разных позах. Зрелище не для слабонервных.
Хагенс утверждает что его роботы имеют как художественную так и познавательную ценность.
Уже больше 3000 людей готовы пожертвовать свои тела после смерти в руки этого оторванного доктора. ..
....http://www.portalus.ru/modules/biographies/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1199560518&archive=&start_from=&ucat=1&
Инверсия - (лат. inversio - переворачивание, перестановка) - в психологии процесс и результат нарушения нормального порядка и последовательности элементов, их перестановка или замена вплоть до противоположных. Феномен И. распространяется на мотивы, установки, желания, реакции, поведение и т. д. Наиболее подробно И. и ее механизмы исследованы в психиатрии, сексологии и психоанализе .
Понятие И. было введено в научный оборот в 1882 французскими психиатрами и неврологами Шарко и В. Маньяном. Наиболее распространенное современное значение понятию И. придал Фрейд, предложивший толкование И. как типа сексуальной ориентации мужчин и женщин, отличительным признаком которого является избрание в качестве сексуального объекта лиц собственного пола.
В психоанализе Фрейда И. характеризуется фиксацией либидо на лицах своего пола. По степени инвертации людей Фрейд выделял три основных типа поведения:
1) абсолютно инвертированное, когда сексуальный объект может быть только того же пола;
2) амфиген-но инвертированное (психосексуальный гермафродитизм) , когда сексуальный объект относится к собственному и (или) противоположному полу;
3) случайно инвертированное, когда в ситуации недоступности сексуального объекта противоположного пола (или при подражании) , в качестве объекта выбирается лицо собственного пола и половой акт с ним доставляет удовлетворение. http://www.onlinedics.ru/slovar/fil/i/inversija.html
Во временном плане Фрейд выделял три вариации: 1) постоянная И. , 2) периодическая И. , 3) эпизодическая И.
Вот один из них:
понятия не имею....)))
может притворяются что нормальные))