Психология
Я параноик. Это вроде как проблема да?
У меня есть друг. Он проучился на психолога. Хрен знает зачем. Чтоб мужиков цеплять, не знаю. Так вот. Он говорит мне что я параноик, и что осознав это я смогу лишиться этой проблемы. Но ведь это полная чушь! Я прекрасно осознаю, что всё о чём я так беспокоюсь просто натянуто за уши. Но это не мешает мне бояться таксиста который увезёт меня в лес, изнасилует и убьёт. Или террористов в самалёте. Или человека смотрящего в моё окно. Да я прекрасно понимаю, что он случайно туда глянул. Я понимаю это. Но мне это не помогает. Какого чёрта мне в уши льют дерьмо утверждая, что осознание проблемы поможет её решению? Это нихрена не так! Это вообще когда либо кому нибудь помогало? У вас было такое. Вам сломали ногу, вы орёте от боли, подходит зализаный умник и говорит "Чувааак. Твоя нога сломана... Осознай это и всё будет в порядке...". И вы такие на серьёзных щах осознаёте что ваша нога сломана и всё проходит. Нет? Не было? Ну потому что это сраное дерьмо! Точно такое же как советывать людям осозновать свои проблемы. Все и так знают что у них за проблемы. Ненавижу психологов. Лиж бы повыпендриваться. Имбецилы. А вы к ним как относитесь?
Здоровый человек это недостижимый образ для психологов, но нормально отношусь к такой фигне. Лишь бы проблем мне они не приносили
1. Если это диагноз, поставленный после подробного обследования квалифицированным врачом, а не другом, то да, это проблема.
2. Я хорошо отношусь к профессионалам своего дела, будь то психолог, слесарь, дворник, инженер.., неважно. Лишь бы человек знал свое дело.
Я думаю твой друг хреновый психолог хоть и учился, он как будто нахватался чего-то там и умничает. Я вижу эту картину так - не важно за уши притянуты такие мысли или нет, логичней бы было проверить это чем кидаться какими-то размытами фразами. Иначе говоря на любую подобную мысль подготовить контр аргумент который даже при самом худшем раскладе выведет тебя сухим из воды. А вот если ты даже после того как полностью подготовишься к моделируемой ситуации самим собой, будешь об этой ситуации беспокоиться тогда у тебя действительно проблемы.
Это так и есть. Осознав проблему, ее просто решить.
У всех описанных вами тут проблем причина одна: чрезмерное беспокойство за себя.
Решается это так: ослабление эгоизма, себялюбия, и развитие смирения.
Именно над этим и надо работать. Меньше эгоизма, себялюбия - меньше беспокойства и страха за себя, драгоценного. Больше смирения - спокойней, умиротворенней ум.
Чувак да ты почти психолог (только без корочки)
В психологов и т. п. иногда идут, чтоб разобрать/решить свои проблемы и сравнить их с окружающими людьми (ну и показать психологу, что он не совсем псих)
Абсолютно нормальных нет. Нормальный человек - это баланс.
Просто оцениваешь в какую сторону у тебя "сдвиг" и или решаешь свои проблеммы, или наслаждаешся ими.
Кстати все творческие люди не совсем нормальны
Ну допустим чел "Наполеон" - мания величия и чела вернут в "нормальное состояние", психологи вылечили молодцы. Теперь чел будет за гроши вкалывать с радостью и серыми буднями.
"Игры престолов" нормальный человек написал? Он доволен, богат, знаменит. А если тоже вылечить? Хана сценарию, киностудии, актёрам.
Тоже был такой знакомый умник, втюхивал мне дичь что нужно осознать свою проблему. Он не был психологом. Раздражал мой мозг этой неквалифицированной лабудой. Думал видимо что осознание моей проблемы это очень для него важно. Теперь этого нет ;) К чёрту таких помощников!