Стукач УВЕРЕН в своей правоте) Он чувствует себя ГЕРОЕМ, борцом с несправедливостью) Он ждёт НАГРАДЫ) Ему хорошо.. .
Предатель.. . Знает о предательстве и ждёт ВОЗМЕЗДИЯ. Ему плохо..
Психология
Кому лучше - стукачу или предателю?
А как можно сказать, КОМУ лучше - со стороны (лейбл мы им налепили - со стороны, и их состояние оцениваем - тоже со стороны) ?
Все дело в том, КАК они пришли к своей роли.. .
Стукач, возможно, считает, что делает благородное дело... Такой борец за правду.. .
Предатель - вероятно (или - может быть? ) - человек слабый духовно... не имеющий понятия о верности... моральных принципов. Тогда его не слишком напрягает собственная измена. Допустим, что он не слабак.. . Почему он предал- мы не знаем... Возможно, он переменил свои убеждения?
Т. е. - вопрос, (Кому лучше? ) - НЕ РЕШАЕМЫЙ.
Кстати, изнутри не решаемый тоже. Если только как взгляд того, кто прошел и через стукачество и через предательство. Никто не сознается, мне кажется: -)
Да, и опять - и стукач, и предатель - это оценка со стороны, а кому лучше- взгляд изнутри: -) Задача еще и парадоксальная.
Лучше всего тому, кто искореняет и тех, и других. Сон у такого человека спокойный.
Стукачь - это скорее разведчик, т. е. человек работающий на противоположную сторону. Вы просто не знаете, что он не с вами.
Предатель - это свой, но по каким-то своим причинам (месть, обида, личная выгода) встает на противоположную сторону.
На счет "кому лучше? " ничего сказать не могу, т. к. выгода в том или ином случае может быть разная. Могу сказать, что стукачем быть опаснее, а за предательство могут быть угрызения совести.
Они почти одинаковы.