Психология

человек начальника: полный ноль (проф), стукач, изворотлив. цель: научить его работать. как? кто сталкивался с подобн. сит.

человек начальника: полный ноль (проф), стукач, изворотлив. цель: научить его работать. как? помогите советом, если ктоя сталкивался с подобной ситуацией.
Dina Sabitovna
Когда-то я обратилась к специалисту в сфере менеджмента и управления персоналом ПОЧТИ по такому же вопросу... Вот его полный ответ... буду рада, если поможет.. .

1. Я бы перешел на письменное утверждение плана работы и письменные же отчеты о проделанной работе для всех работников отдела.

2. Попробовал бы с глазу на глаз поговорить с тем руководителем, который не позволяет в настоящее время уволить нерадивого сотрудника. Мои основные аргументы – польза дела. «Вы ждете от меня продуктивной работы по руководству отделом. Однако в настоящее время я не могу с полной нагрузкой выполнять свою основную работу, потому что мне приходится переделывать работу, которую плохо делает эта нехорошая сотрудница (НС) . Значит, Вы не только зря ей платите зарплату, Вы кроме того переплачиваете мне за менее квалифицированный труд. Вы это понимаете и хотите, чтобы все продолжалось?» . Если люди готовы платить – это их дело и это их деньги.

3. Я бы поручил НС такую работу, пользы от которой нет, но и вреда тоже. Т. е. что эта работа будет сделана, что не будет – разницы нет. Но и переделывать ее не надо. И лучше, чтобы результаты своей работы НС передавала напрямую тому начальнику, который категорически не хочет ее увольнять. Кроме этого важно, чтобы работа не требовала привлечения других сотрудников отдела и позволяла НС как можно меньше бывать в офисе.

4. Компания, как мы помним коммерческая, а значит изменить Положение об оплате труда достаточно просто. Нужно сделать такое Положение, чтобы вся заработная плата сотрудников отдела состояла из двух частей: постоянная – меньшая часть (например, 1/3 часть заработной платы) и переменная – большая (оставшихся 2/3), выплачиваемая за выполнение намеченного плана работы. Очень хорошо, если после такого изменения лучшие работники смогут зарабатывать больше.

5. Результат:

* НС хоть ничего не делает, но и переделывать за ним мне ничего не надо;
* существенного вреда некачественное выполнение работы никому не приносит;
* о ее работе можно судить по ежемесячным отчетам;
* о результатах ее работы знает руководитель;
* деньги хоть и не мои, но расходуются по минимуму (я же плачу только 1/3 часть) ;
* она не сильно раздражает коллектив своим присутствием и не вызывает у других сотрудников вопросов: «Почему я пашу, а он нет?» .

6. И последнее. В конце концов, я не на корабле в открытом океане и зовут меня не Робинзон Крузо. Зачем мне работать в компании, где не имеют понятия об основных законах управления компанией? Разве можно требовать хорошей работы от руководителя, если он не вправе уволить НС? Сомневаюсь, что у такой компании сложится счастливое будущее. Судьба стать великой ей вряд-ли грозит. Почему я должен бороться с противодействием руководителей для их же блага? Кому мне что доказывать?
Лучше работать там, где тебя уважают.
Анастасия Родина
Лучший ответ
подставить... или его.. или начальника... не будет начальника- не будет его.. .
подло?.. наверно.. только свинье по свински:))))
свести его с ума, расказывая придуманные сплетни о сотрудниках (договоритесь заранее, кто про кого что будет сочинять)
в общем, устроить ему какой-нить флешмобчик =) сам с перепугу работать кинется
Устроить темную) Или запустить дезу, а за нее, начальник сам его потом научит
Ирина Морозова
Такие люди есть везьде и борьба с ними бесполезна. Можно просто к ним привыкнуть, расслабиться и не тратить на них свои нервы. Изворотливость - это их талант, если изначально не можете поставить этого человека на место, то не стоит продолжать свои попытки постоянно.