Психология

Какая бабушка права, и кто на самом деле предатель?

Сегодня стал свидетелем интересной ситуации. Ехал в автобусе (ЛиАЗ-5256) и попал в пробку. Едем еле-еле. На улице было -15'С и все боковые окна у автобуса заледенели - улицы не видно. Впереди, у кабины водителя стоял мужчина. Вдруг, к мужчине подбегает "бабушка" и начинается дивный диалог: - Мужчина, вы что здесь стоите? - А что? - отвечает тот. - Вот вы смотрите вперед, а людям в автобусе ничего впереди не видно (стоим в пробке!). Видят только вашу спину! Вон, все головами мотают. - Так и что? Где хочу, там и стою. - Ну отойдите, в автобусе-то места полно. Отойдите, чтобы людям видно было. - Да-да! - поддакивает, сидящая рядом со мной, женщина. - Не хочу никуда отходить! - говорит мужчина. - Ну вы посмотрите на него, не хочет он. Вас же просят отойти! - напали на него бабушка и женщина. - Что вы к нему пристали? - встревает вторая бабушка (предатель:)) - Он стоит, никому не мешает. Что там впереди смотреть-то? В пробке же стоим! - Вы что за него заступаетесь? - напали на неё бабушка и женщина - Предатель! Вот ведь, какая! Защищает его! Надо, наоборот, за нас! - Вы что совсем что ли с ума сошли? Он стоит, никому не мешает! Быстрее мы от этого не поедем. Что вы на него напали? - оборонялась другая бабушка. - Так люди на работу торопятся! - И что? Мы же едем потихоньку. Что вам там смотреть-то? Помешал вам парень... Совсем уже на старость-то из ума выживают люди. - Сама ты из ума выжила! - Сумасшедшие! - закончила бабушка-предатель:) - Да замолкните вы, надоело вас тут слушать! - встрял кто-то еще и на этом все закончилось. Кто, по-вашему, в этой ситуации прав? Кто, наоборот, неправ? Почему бабушка вообще полезла к мужику? Чисто психологически как можно охарактеризовать всех участников сего диалога?
Kristina Olkhovskaya
бабулька по жизни полагает, что всегда обо всех заботится, а ей никто не помогает и не понимает (ну не хватает ей признания и внимания)... Мужик, наверное, был чем-то раздражен (мало ли) или привык выстаивать под натиском кого-то чересчур заботливого (обычно это мама)... Бабулька-*предатель*-симпатичный тип, с такими приятно иметь дело.... Важно быть не правым, а эффективным... Если, в этой ситуации, кто-то чего-то хотел и сумел этого добиться, то можно условно назвать его правым... А вообще-прекрасная демонстрация паттернов поведения. Прав тот кто прикололся...)))
Катя Сенич
Лучший ответ
Мужик этот - прескучнейший субъект. Нужно было сказать этим шустрым бабушкам: " А не пошли бы вы в жопу, старые кошелки? " - тогда весь процесс общения получил бы новое звучание и время проведенное в пробке пролетело бы незаметно.
**** *****
всё возможно могло быть иначе если б не эти ужасные пробки
Dilafruz Eshonkulova
Kristina Olkhovskaya Если бы да кабы...
Ни кто, все трое на нервах. У бабули видимо от старости нервы расшатаны, у мужчины от пробки, наверное торопился, у женщины от бабули... во всём виноваты пробки, т. е. автомобилисты, если бы они уважали друг друга, не лезли вперед на переполненных дорогах, то проблем на дорогах было бы намного меньше.
Здесь нет предателей. Встретились люди с разными типами характера: сангвиник, холерик и меланхолик.
Просто некоторых людей очень пугает неизвестность, поэтому 1 бабушка и хочет видеть дорогу. Для каждого будет по разному кто прав кто виноват.
Алёна ****
Kristina Olkhovskaya Это 41, г. Нижний Новгород.