Правда, какая бы она ни была, остается правдой. Но всё зависит иногда от того, в какой форме её преподнести. Можно сказать: " Я думаю о тебе, что ты дурак", а можно сказать "Я считаю, что ты поступаешь неправильно и неразумно". В первом случае - раним, а во втором - возможны варианты.
Говорить правду нужно, но нужно и выбирать слова.
Чаще всего говорю людям то, что о них думаю, но со временем научилась выбирать слова, чтобы меня поняли адекватно.
Однако бывает полезно и не стесняться в выражениях - чтобы отвадить человека, который настолько назойлив, что нормального языка уже и не понимает. Тут уж без церемоний )
Психология
Если я не говорю людям правду что думаю о них, что бы их не ранить! Правильно ли я поступаю?
не суди, да не судимы будете. но помочь близкому человеку измениться стать чище и лучше в мире - это необходимо. поступки обсуждаемы.
Да.
так однозначно нельзя, в каждом случае нужно поступать разумно, а если правду говорить Вам подсказывает любовь к этим людям, то почему нет
Вопрос только в мотивации. Если есть цель помочь человеку в развитии то имеет смысл говорить, если сохранять поверхностно позитивные отношения - может и не стоит. Другое дело когда хочется выговорится что бы утвердить свою позицию, погордится, ткнуть носом.. . вот тогда точно не стоит.
Смотря какова эта правда и смотря какой человек. Быть может это ему и необходимо.
Смотря какие ситуации бывают
Конечно правильно! Никто не любит правду в глаза! Можешь заработать много врагов!
Главное не ощущать дискомфорта от мыслей и сказанного конечно.
да, безусловно. иначе ранить они могут тебя.. . возможно даже не словом.