Психология

Правильно ли я поступаю, что не навязываю свое мнение детям, оставляю право выбора решения за ними, хоть они и не правы?

Правильно, ибо дети все равно не учатся на ошибках прошлого, а пробуют все сами! Да и вообще, навязывать свое мнение как-то не особо хорошо, у каждого есть голова на плечах, ему и решать, как поступать будь то даже не дети! Люди привыкли учиться на своих ошибках!
Татьяна Пушняк
Лучший ответ
Браво! Молодым (и не только) родителям, следует понять одну, на мой взгляд, простую вещь: Ничто так не ограничивает свободу, как фраза: "Да делай, что хочешь! ". Плюс к этому не нужно отвечать на вопросы, которые ребенок не задает. Это, на мой дилетантский взгляд, должно лежать в основе воспитания.
Абсолютно верно. Это их жизнь, и решать, как жить - только им.
Ваша роль - подсказать, ответить на возникающий у ребёнка вопрос. НО НЕ навязывать своё мнение. ни в коем случае.
Вот сейчас прочитал твой вопрос и подумал. что таким бы вопросом мог бы и бог по отношению к людям задасться (хоть я и не религиозный человек). Просто люди часто спрашивают. Если бог всемогущ, то как он может быть одновременно и всемилостивым? Вокруг столько страданий, трагедий. Если он всемогущ, значит может это прекратить? Но не делает этого. Значит равнодушен. А если он милостив, но ничего не делает для прекращения страданий, значит не всемогущ? .
А вот если эту ситуацию разложить на отца и сына. Сыну лет семь и он просит купить ему сноуборд. очень просит. Отец же его любит и дает ему сноуборд. Предупреждает, что надо быть осторожным и отправляет кататься. Естественнь ребенок падает, набивает себе синяки и шишки. Что ж отцу отобрать сноуборд? А как же свобода действий. Значит он не уважает выбор сына? Нет все остается по-старому. Ведь через боль и шишки приобретается опыт (если сынок не совсем дебил).
Но своё мнение вы должны сказать. Если у них не будет получатся так как они запланировали, а будет получатся так как вы сказали, то они следующий раз будут прислушиваться к вам. Ведь мудрым и полезным, быть хорошо и даже нужно. Только не гордиться этим, а быть простыми и любящими.
А кто решил, что они не правы, где она - правда, и всегда ли правда на вашей стороне? Вот высказать свое мнение вы должны, а решать за детей, особенно взрослых, ни в коем случае не надо, это их жизнь и им ее строить...
The Scorpion| Элио'
А навязывать и не нужно! а вот направлять в нужное русло - не помешало бы!
Nato Sarumova
Все верно. Так и должно быть. Хоть родители и всегда желают своим детям добра, но те это не поймут, пока не попробуют горечь поражения (в худшем случае) . И тогда вдруг вспомнятся слова родителей. А еще есть такой вариант. Дети, даже будучи в самостоятельном возрасте, пытаются доказать своим родителям эту самую "взрослость", самостоятельность, даже если в этом и нет никакого смысла.
Вы поступаете правильно, позже они будут винить в своим неудачах именно вас, ибо всегда легче свалить вину на кого-то. А так они пробуют, ошибаются, проходят через взлеты и падения. Тем самым зарождается и жизненный опыт, и мудрость.