Психология
Может ли счастливый (или просто удачливый) человек быть грубым, озлобленным, стремящимся обидеть и унизить другого?
Или это показатель того, что у него все очень хреново в жизни?
Да, это показатель. Собака бывает кусачей только от жизни собачьей...
Думаю, что да. Только вот сам он скорее всего в таком случае не считает себя счастливым человеком. Поэтому так поступает.
Лена Цаплтна
Интересная мысль. То есть, человек счастлив, но не осознает своего счастья, а наоборот, считает себя НЕсчастным? И поэтому делает гадости. Ну если я Вас правильно поняла, то значит, опять таки, что все-таки счастливый человек - добрый человек. А счастье - это и есть лишь наше личное внутреннее ощущение. Сколько раз я диву давалась, смотришь на человека, думаешь, ах, как ему трудно! А он счастлив! Парадокс, да и только! Видимо у каждого свое видение счастья.
Конечно. Быдло оно и в Африке быдло.... даже если счастливое и высокопоставленное.
Знаю таких. Счастлив и удачен, но скотина еще та.... простите за мой фрэнч.
Счастливый человек не может быт злым!
Счастливый - однозначно нет. Просто удачливый? Ну, например, махровый карьерист очень удачненько шагает по костям других. :)
Иногда эти качества хорошо продвигают вверх, но они же могут и в низ бросить.
Однозначно.
Или сейчас хреново, или он пытается взять реванш за прошлое.
Ну я такого не видела, счастливого и злого в смысле. А вот обиженного жизнью и пытающегося унизить всех видала... каждый день на работе встречаемся.
Нет, это обычная агония неудачника.
По-моему стоило бы разделить СЧАСТЛИВЫЙ и УДАЧЛИВЫЙ. В моменты счастья трудно быть злым и грубым, но эти моменты быстро проходят, а удачливые, успешные люди сплошь и рядом бывают очень жесткими и малоприятными в общении
может! =) если он идет по своему пути, и этот путь включает вышеозначеное! =)
Лена Цаплтна
А как же мнение, что счастье окрыляет?
Да, если все это делает его счастливым.
Лена Цаплтна
Если хамство и унижение другого делает счастливым человека (именно человека), не означает ли это наличие психологической патологии?
такой человек уже в принципе не может быть счастливым и удачливым.
мне кажется, что такие экземпляры попадаются крайне редко. но все же они есть.
Лена Цаплтна
Ксения, видимо Вам просто везет, если на Вашем пути Такие экземпляры - редкость. Пусть так будет у Вас всегда в жизни!