Психология

Самоубийство-смелость или трусость?

Это практически всегда - уход от проблем
Значит сам от проблем сматываешься, а что будет с твоими близкими - глубоко фиолетово
И какая же это смелость?

Но, есть единичные исключения.
Например, в военное время, офицер, чтоб не попасть в плен, пускает пулю в лоб.
Как расценить его поступок? Здесь очень двоякое чувство. .
Уход от проблем - трусость
Уход ОТ ПОЗОРА.. хотелось бы назвать смелостью..
Наталья Бурякова
Лучший ответ
Ольга Шестакова Христос мог бы уйти от позора и бесчестия,но прошел свой Путь до конца.А человек же по образу и подобию..
Это скорее ни то и не другое а просто безисходность !
по желанию
Marina Migacheva
Для слабого-смелость, для сильного слабость..
Saltuwa Saltik
Это ОТЧАЯНИЕ !!!
просто действие
Вова Чук
Чтобы самому распорядиться своей жизнью надо быть сильным человеком, и смелым.
Порыв, или болезнь.
....грех!!!)))))))
болезнь
Олеся А
грех
Аидочка ))))))))
Глупость.
Галина Лоцман
Ни то ни другое. Выбор. Причём выбор, плюющий на оценки.
Dasha Manashenko
Вова Чук Супер ответ!!!!
Слабость, никак не смелость...
трусость- человек ищет легкие пути для решения проблемы,
Zhanar Maksutovna
ну в Японии, например, это целый ритуал сеппуку
Это просто их решение выхода из сложившийся ситуации и отношение к этому в разных культурах абсолютно разное
в высшей степени ТУПОСТЬ
Инна Харченко
Очень большой грех.
Мила Мила
Слабость.
Трусость, которая переходя грань паники становиться смелостью.
По разному бывает. Часто причина самоубийства кажется незначительной, но.. . У кого хватит смелости бросить камень упрёка Марине Цветаевой или людям, которых физическая либо нравственная боль грозит превратить ЧЕЛОВЕКА в ЖИВОТНОЕ, ЧЕСТНОГО - в ПРЕДАТЕЛЯ?!
Скажем так.... Последний аргумент.... Вовсе не обязательно веский, но обязательно последний. А чаще всего трусость и эгоцентризм
СУИЦИД - девиация! А девиация - действия против нормы. - социологически
Суицид - проявление псих. неустойчивости - по-медицински
Суицид - страшный грех. - религиозно
Что ж в итоге?

А в итоге, это индивидуально =) как обычно.
Если хотите субъективное мнение: суицид - огромное заблуждение самой личности
(это и для больных, и для ищущих выхода, и для отчаявшихся)
Трусость.
обида избалованного
Talia Eskina
если так рассуждать, скорее трусость! ведь саперы - храбрецы!!!!