Психология

Про трусость. Если человек убегает от наставленного пистолета, или от тех, кому не желает причинить вред? Потому что

его так называемая смелость приносила несчастье.Это как посмотреть ведь. Трусостью называют то, что выглядит так.Но это с какой стороны посмотреть и оценить его действия... Иногда люди совершают смелые поступки из-за того, чтобы их не назвали трусами...Это тоже трусость?...Бросание на амбразуру можно назвать и безрассудностью и героизмом. Но точно не трусостью.
"Трусость следует отличать от излишней осторожности или осмотрительности." Так пишут в википедии. Еще пишут, что движущей силой трусости является страх, который в свою очередь является защитным механизмом, отражающим инстинкта самосохранения...
Но заяц, бегущий от лисицы, он трусишка, а волк-одиночка, убегающий затравленный охотниками, прячущийся в кустах- он не трус никак? И символы соответствуют.
С детства нам штампуют в мозг,что маленький травоядный-трусливый, а убивающий хищник-храбрый, царь жизни. Закон жизни. Любой?...
Носакова Дарья
По поводу образов, позвольте с Вами не согласиться. И в первую очередь защитить опороченную честь зайцев!!!
Заяц - не всегда трус, даже в наших сказках. А так для примера в "Сказках Дядюшки Римуса" - весьма хитрый тип с садистскими наклонностями.
В сказках образы животных используются для наглядности, а акцент ставится на их ярко выраженных характерных чертах.
* * *
маленький-травоядный - не трусливый, а слабый!!! (дети должны понимать, что слабых и беззащитных обижать нельзя, а то будешь, как злой (а не храбрый!!) серый волк (ррр!!!)
* * *
О трусости.
Нет смысла рисковать жизнью, здоровьем, если в этом нет необходимости.
Мать, защищающая свое потомство.
Солдат, идущий в бой за Родину.
Спасение жизней (помочь утопающему, или выбраться из полыхающего дома погорельцу)
это как мне кажется храбрость, благородство и сила.
А махать кулаками без дела - глупость.
* * *
Ирина Николаенко
Лучший ответ
Носакова Дарья Хорошо, что и у вас были в детстве такие сказки.(...только не бросай меня в терновый куст)
Вот про психологическую трусость ничего не сказали только- "бегство от того, кого не хочешь ранить"-что это?
все относительно. .
:)
.. и со страху можно не только обделатся, но и стать героем
тот кто с пистолетом. к храбрости не обязательно имеет отношение. . храбрый это когда бросается помочь, ну например кидается на гранату чтобы меньше жертв было
Много лживых измышлений понапридумывало человеческое эго за все время, много штампов. Каждую конкретную ситуацию надо рассматривать отдельно. Чувство самосохранения, тоже неплохое чувство. Кто осудит того, кто хочет сохранить свой генотип для потомков и для своей семьи? Так поступают в природе животные, руководствуясь инстинктом для сохранения популяции. А то, что в Голливуде понапридумывали лже-героев, чтобы деньги зарабатывать, так нечего на них ориентироваться. Но защита Родины - это в русле защиты своего народа и своей популяции. Это святое. Броситься на амбразуру и спасти жизнь другу и своему роду, это нужный героизм.
это не трусость, а благоразумие.