трусость иногда маскируется под инстинкт самосохранения. но никак не равна ему.
так же как и безрассудство и неоправданный ничем риск иной раз маскируется под смелость
стеснительность и закомплексованность притворяется скромностью
а забитость - добротой
наглость и истероидные реакции - общительностью и коммуникабельностью.
в нашем мире много подмен понятий
Психология
Трусость = Инстинкт самосохранения; Смелость = ?
наличие в жизни чего-то, что затмевает этот самый инстинкт...
его отсутствие
смелость = безрассудство!.. )
"...и безрассудству смелых поем мы песню"
преодоление трусости
Трусость никакого отношения к инстинкту не имеет .Трусость это расстроенная психика, страх направленный в будущее, когда человек представляет или воображает возможные, крайне нежелательные, пагубные последствия своих действий, наделяет их черезмерно высокой степенью вероятности и сам всего этого боится, потому и не решается действовать. Такой человек уподобляется художнику, который сам рисует картину, и сам же трясётся от страха глядя на неё.На этой базе иногда основываются фобии, всё это требует не обсуждения, а профессионального лечения, психотерапевтического часто психиатрического, в зависимости от клиники.
Смелость, это не психологический термин, это общеупотребительное слово у которого нет однозначного толкования, его правильнее быпо бы отнести к словесному выражению ментально - эмоциональной реакции на какой либо поступок, а это носит крайне индивидуальный характе .Д. ля кого - то нечто это смелый поступок, а для кого - то абсолютное ничто Прыжок с парашютом для перворазника, например, и для профессионала у которого их несколько тысяч. Так что Сергей, придумайте вопрос потщательней.
Смелость - способность подавления оного инстинкта волевым усилием.
Лучше быть немного боязливым, чем излишне отважным.
- есть... ума не надо.
Смелость = злость + стремление к победе
черта характера.