Психология
Почему развитый инстинкт самосохранения, называют трусостью и презирают?
Разве не благодаря этому инстинкту, люди, как вид, смогли выжить?
Да, трусость можно назвать очень хорошо развитым инстинктом самосохранения, но, во-первых, она может быть иногда выгодна только самому человеку, а окружающим его людям, в том числе друзьям и близким, очень не выгодно, если рядом с ними трусливый человек, который не сможет помочь в случае опасности, поэтому окружающие и презирают трусливого человека.
А, во-вторых, все таки инстинктом самосохранения точнее назвать не трусость, а страх. Страх испытывают все, и, действительно, это очень полезный инстинкт, который позволяет выживать человечеству, как виду. Но, трусость - это не страх, это неспособность человека преодолевать свой страх в случае необходимости, и чрезмерная трусость позволяет выживать человеку в критических ситуациях только за счет жизни близких ему людей.
Страх позволяет избегать опасных ситуаций - это полезно, а трусость заставляет совершать подлости в случае, если не удалось избегнуть опасности. Поэтому большинство люди презирают человека не за страх, как инстинкт, а за те подлые и низкие поступки, на которые он способен пойти из-за своей трусости, т. е. из-за неспособности бороться с чувством страха.
Как говорят биологи: одно животное -- это вообще не животное.
А вот инстинкт сохранения вида - гораздо сложнее инстинкта самосохранения. И - благодаря ему вид смог выжить, а не закончился вместе с не захотевшем ничего делать для своих близких эгоистом и подонком.
благодаря, когда вопрос стоял "как выжить? ". когда же стоит вопрос о том чтобы заткнуть этот инстинкт и пожертвовать собой, ради выживания вида (между прочим) , то неспособность это сделать является трусостью
нужно различать такие понятия как врожденные инстинкты и отрицательные качества характера
не существует такого инстинкта и не придумывайте, а трусость или человека убить, это выбор каждого, если не война !