Страх присутствует у всех!! ! Смелый отличается от труса тем, что он не избегает, а делает то, что ему страшно!! ! Так и побеждаются страхи!! !
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
Психология
Почему боязнь чего то называют трусостью, а не чувством самосохранения?
а под категорию "чего-то" что именно попадает?
неужели всё, чего боитесь исключительно угрожающее вашей жизни?
Дорогой Евгений, приступая к ответу на ваш вопрос, я хотел бы в свою очередь задать вопрос вам: в чем состоит работа страха? Иначе говоря, чем завершается удавшееся устрашение? Думается, ответ очевиден: подчинением. И, хотя это и покажется странным, но с неизбежностью мы приходим к выводу, что страх - конкурент другому страху, страхи борятся за власть над человеком. Страх, которым хотел бы подчинить себе солдата офицер, конкурирует со страхом солдата умереть в бою. Поэтому об одних страхах мы говорим уничижительно, презрительно - их следует подавить во имя возобладания других, "правильных" страхов. Самосохранение - это лишь "хорошее название" для аффекта, подчинившего себе человека. И если задача состоит в переподчинении, командиры всех рангов и типов стыдят наши страхи, чтобы, сместив их с господствующего положения, занять его своими устрашениями. Трусость - это страх, владеющий подчиненным, и конкурирующий с устрашением начальника. Поэтому этот страх "плохой", а страх изменить Родине, или страх недоделать дело к сроку, а на деле страх подвести любимое начальство - "хороший" страх. Вот, написал. Кажется, банально, когда разберешься...
очень часто мужчины перемешивают эти понятия.... свою природную трусость оправдывают инстинктом самосохранения или осторожностью....
это совсем разное и зависит от этого именно "чего-то".
Медик не подойдет, например, к окровавленному человеку без перчаток. трусость или самосохрание? ? Нельзя говорить о героизме даже, просто логика...
Трусость-это качество человека, А самосохранение-инстинкт...