Психология

А почему мужчина должен пропускать вперёд даму? -Из чувства самосохранения?)

Анекдот :
- Эй, Абдула, ты же мусульманин! Почему ты, воин Аллаха, заповеди Корана нарушаешь - Коран велит, чтобы женщины шли позади мужчины, а у тебя жена идет впереди тебя, воина!
- Э! Когда Коран писали - мин на дорогах не ставили! Вперед, Фатима! :-))

Есть несколько версий появления этого обычия

Когда древние люди жили в пещере, мужчины были привалирующим классом. Утро кишило разными хищниками. И для того чтоб выйи из пещеры, он пропускал вперёд женщну. Если её не съедали, то он спокойно выходил. А если съедали, то ждал, когда зверь насыщенный уйдёт.

по другой версии

Это идет с рыцарских времен.
Она подходила ко входу, опираясь на его левую руку, при этом правая рука мужчины всегда должна была быть свободной, чтобы в случае чего выхватить шпагу. А чтобы пройти через дверь, она отпускала его руку и появлялась опасность, что кто-то подскачет сзади на лошади, схватит ее и ищи ветра в поле.
При выходе, опасность другая - снаружи уже врядли кто караулит, потому что время выхода неизвестно, зато если рыцарь выйдет первым, другой мужчина может подойти к даме сзади, сделать интересное предложение и потом быстренько захлопнуть дверь.

А если серьезно. .
Женщину, по правилам этикета, пропускают вперёд исходя из вопросов безопасности.
Всем известно правило: входя в помещение, мужчина должен пропустить женщину вперёд, при этом успеть открыть для неё дверь. Недаром родилась шутка: джентльмен всегда пропустит даму вперёд, чтобы посмотреть, как она выглядит сзади. Внимание! Отнюдь не всегда первой должна следовать дама!
Если на пути встречается какое-либо препятствие, узкий проход, толпа людей, мужчина должен идти первым. Напомню, мужчина, идущий с женщиной, должен находиться слева от неё. Так сложилось в давние времена, когда по мостовым ездили экипажи, запряженные лошадьми, и не было тротуаров. Находясь слева, мужчина занимал более «опасное» место.
- лифт - потенциально опасное место - женщина должна войти последней и выйти первой… дабы быть в этом опасном месте минимальное время;
- улица - потенциально опасное место - женщина должна выйти последней что бы впереди идущий успел принять на себя например дождь и открыть зонтик;
- лестница - потенциально опасное место - женщина должна идти не первой и не последней. . она должна удти на ступеньку выше, чтобы ты успел её поймать или она успела за тебя ухватиться, если оступиться
Татьяна Байчева
Лучший ответ
Мой сосед всегда так делает ...и семь этажей за мной поднимается... Зачем?)
Наташа Ибраева
Настя Мамонтова хм....вопрос...))))
чтобы оценить ее фигуру сзади.
Это раньше так было, а сейчас просто правило хорошего тона.
Olga Savitskaja
Дань традиции. При входе в тёмную, неизвестную пещеру, древний человек говорил чтобы какая либо из женщин шла вперёд первой, её было не так жалко, как добытчика мужчину.
Хи:)) )
Та да:)) )
Не стоит поворачиваться к женщине спиной, такая невоспитанность, часто, небезопасна:))))))) ) А пропустив ее вперед, вы сможете оценить ее талию, и другие части тела, и при этом не схлопотать по.. . лицу))) ) Да:)))
Катя Кот
Это способ проявить свою мужественность по отношению к женщине.
Elen Even
из чувства превосходства..)))))))
Алинка Шутова
В коране написано, что женщина должна идти за мужчиной, а не перед ним)) ) Но когда писали коран, дороги в афганистане не были заминированы)))
Нет из ситуации, к примеру если по лестнице вверх то мужчина сзади, а если вниз то он впереди т. к. ее перед перевешивает :)) ее беречь надо она еще должна родить потомство :))