Психология

Почему боязнь высоты, боязнь глубины обозвали фобией? Разве для обычного человека это неестественно?)

Catea Rotari
вообще-то не очень естественно.
естественно как раз забираться повыше, на гору, на крышу и рабоваться "какая красота! ".

посмотрите, как ребенок радуется, когда его поднимают над головой!

все это - обезьянье прошлое. высоко на дереве - значит безопасно, далеко видно хищника, да и хищник не заберется за тобой.

попробуйте поднять щенка над головой - никакой радости!
а шимпанзенок - точно как ребенок!
Melo =)
Лучший ответ
Потому что "фобия" - означает "боязнь". Это ПЕРЕВОД слова. Как же еще прикажешь назвать?
Тамара Мазур
Catea Rotari Боязнь,так и назвать.Фобия звучит как-то более устрашающе.)
ну если только это принимает излишне навязчивые формы.
Лидия Лукина
Могу предположить на других народах. Индейцы северной америки, вообще не боятся высоты. Спокойно могут стоять на краю обрыва. Вестюбилярный аппарат, на отличном уровне. И большинство из них сейчас в наше время работают на строительстве небоскребов. Вот и думаю что такая фобия, заложена в генах.
Ольга Бардина
Не знаю, но у меня такая же фигня
Nurdana Shapaeva
Естественно всё, а называют лишь наиболее преобладающее качество
детишки например могут без труда залезть на самую верхотуру ...а уже потом когда понимают что к чему появляется фобия :)
Вы сами ответили на свой вопрос. . ФОБОС в переводе и есть страх. Так как описанные вами вещи вызывают регулярный, а не разовый страх, то это и есть фобия
Для нормального, обычного человека боязнь высоты, например, - это естественное проявление чувства самосохранения. Фобии - это не просто боязнь, а необоснованные, необъяснимые страхи, как бы на пустом месте.