Психология

Почему у женщин никогда не существовало дуэлей?

Дуэль считается прерогативой мужчин: они сходились в смертельных поединках из-за задетой чести либо за дам своего сердца. Но такое мнение очень ошибочное. Женщины тоже были не прочь сразиться друг с другом, более того — дуэли между ними были не столь редки и, по большей части, намного более кровавыми и изощренными.
Как ни странно, женские дуэли и в России, и в Европе не были редкостью. Экзотикой для России считалась дуэль между женщиной и мужчиной, хотя в просвещенной Европе такие поединки были в порядке вещей.

На Руси женские поединки существовали издревле. Еще в конце XIV века Псковская судебная грамота определяла, что в случае судебного поединка между женщиной и мужчиной, возможно от лица поединщицы выставление родственника или наймита. Но между собой женщины должны биться самостоятельно.

В XVIII веке Петр I ввел запрет на поединки, который затем подтверждался почти всеми императорами. Но дуэлей от этого меньше не становилось.

Любопытно, что в поединке успела поучаствовать даже будущая императрица Екатерина II, которая в бытность принцессой в июне 1744 года дралась на шпагах с троюродной сестрой принцессой Анной Людвигой Анхальт. Дуэлянткам было всего по 15 лет, и поединок, к счастью, завершился бескровно.
Дуэли между дамами
Почему женщины дрались на дуэлях?
Натали Когтева
Лучший ответ
Они по-другому решают споры....
в их арсенале были иные средства. .
ЯД, например..)
Елена Жукова
«„С бабы спроса нет“. Тюремная мудрость. Закон, точнее. „Понятие“. С мужчины за косяк спросят, а с женщины — нет. Что бы она не совершила. Недееспособна. Как ребёнок. Не ведает, что творит.
Любопытно, что такое же точно отношение к женщине наблюдается и на протяжении всей истории человечества, во все абсолютно исторические времена и эпохи и у всех без исключения наций и народов. Женщина не способна нанести оскорбление. Соответственно, и на дуэль её вызвать нельзя. „Спросить“»

(с)
Дуэль должна строго по правилам происходить. А это для женщин, по-моему, совершенно невыполнимо, когда внутри всё кипит. Просто бы вцепились друг другу в волосы, и вся дуэль.
Ошибаетесь! Были - только они гораздо изощрённее, чем у мужчин...
(= Вика =)
существовало
Мы нетерпеливые, разбираемся сразу без разговоров и ожиданий.
У баб дуэль? На выцарапывание глаз?
потому что у женщин во все времена были мозги. они сознательно не занимались экстримом и не пытались умереть раньше срока
Aika Rozaidinova