Психология

сила воли -это правда или вымысел? а если ее нет?

Возможно, словосочетание "СИЛА ВОЛИ" имеет смысл, как и, например, "СИЛА ТОКА", "СИЛА УДАРА". Хотя, мое смысловое чутье подсказывает, что ВОЛЯ - такая штука, которая, как и беременность: или есть, или её нет. Ведь говорят, ВОЛЕВОЙ ЧЕЛОВЕК, а не СИЛЬНО ВОЛЕВОЙ.. . Из первой характеристики уже становится понятным, что ВОЛЯ у этого человека большая.
Для подчинения себе других людей нужна СИЛА УБЕЖДЕНИЯ или просто СИЛА. А ВОЛЯ - это, пожалуй, способность человека тупо преодолевать свои собственные слабости и страхи.
Такие родственные качества, как УПРЯМСТВО, НАСТОЙЧИВОСТЬ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ.. . -больше похожи на КАПРИЗ и мало общего имеют с ВОЛЕЙ.
Отсутствие ВОЛИ - небольшая потеря. Она не нужна тем, у кого хорошо работают мозги. Качественным анализом ситуации всегда можно преодолеть свои слабости и необоснованные страхи.
Юля Бурка
Лучший ответ
Любовь Ягодина именно - воли как таковой НЕТ! Это примитивное понимание! Воля - это по русски свобода, широта! Так же как нет и веры и прочих слов!
Это правда!
Если ее нет, то это очень осложняет жизнь)
В проффессиональном ответе моего друга ( см. мои друзья ) добротно изложена теория и практика силы воли!
однако, всмотримся в эти два слова - повторим их 100 раз подряд, почувствуем их вибрацию и дух - дыхание!
Воля - разве это не есть для нас русских нарицательное имя свободы! ? Разве это не свобода приложения силы! Физическая эта величина - воля? Как её почувствовать в себе? Может, моя способность спать 20 часов в сутки - это сверхволя? Быть свободным по своей траектории полёта! В чём измеряется сила воли? Может, в "безволиях"?
Я думаю, что много непонятных слов поставлены рядом! И мы хотим извлечь из них несуществующий смысл! Сила воли, свобода воли, добрая воля, духовный человек, Иисус воскрес и прочие веры надежды и любови!
Мне кажется, что, вообще, язык исчерпал себя исчо в 19 серебрянном веке, когда его использовали раком и насиловали такие великие насильники языка, как Толстой и Достоевский, а позже унизили и казнили, такие, как Маяковский, Есенин, Ахматова и Бродский и прочие инквизиторы буков и слов! Они заключали слова в одиночные камеры или сажали по двое, по трое и целыми предложениями! А народ - русский мужик, крестьянин и порой даже интеллигент, недоразумевал, а АП чом эта они гутарят!
Нельзя ли по понятнее и по проще выражаться? Но, писатели, не могли по проще, и тогда возмущённый народ устроил им революцию!
Исчо есть такие выражения, как тёмные и светлые силы, святой дух, чистая совесть, здоровый иммунитет, царь славы, Добрая Воля, и прочая хитрая христианская хрень! Никто не ведает, что значат эти словосочетания! Ибо нет способа для воображения представить их, а значит и их нет! Того, что нельзя представить не существует! Однако, здравствуйте! ? Теперь, в наше время мы бьёмся с НЕсуществующим понятием Коррупция! Вот что значит придумать новое слово, которое ничего в себе не несёт - никакого процесса - оно искусственно! В отличие от Подарка за службу! Подарок понятен, и он ощутим, а коррупции не видно, но мы с ней боремся! Это так смешно и трогательно!
О, сколько только ВОЛЬ не существует! Именно - НЕ существует!
Не пора ли заняться языком и прикусить язычок, задавая себе подобные вопросы? Типа: " чужих детей НЕ бывает",- воркуют нам дикторы с телеэкранов! Это потрясающее отрицающее утверждение вопроса!
Ответ, конечно, есть! Ответ естЪ вопрос! Также, как бог естЪ любовь! Да, кушает, вы не ослышались! Правильно заданный вопрос содержит в себе ответ! Что это значит? А то, что люди ворочают ИЗЫком надо им и не надо! У людей десинхронизация между мыслительным и болтательным аппаратом!
Так вот новую заповедь даю вам: ищите нужные мысли и живите с их с мыслом! В них - в мыслях кроются истинные ответы и вопросы! Но всегда задавайте вопрос только тот, который по настоящему волнует вас!
Не засоряйте эфир словесным мусором, ведь эфир поджигает огонь! А мы все на 99,99% состоим из огня, и он нам так исчо нужен! Ведь сгореть нам синим или алым прекрасным пламенем после конца света! И превратиться нам в мысли, обладающие "силой свободной воли"!?
Любовь Ягодина
Любовь Ягодина "силой свободной воли" или "волей для свободной силы"!
волевая активность может понижаться и повышаться, а если совсем нет, то это болезнь, такие люди в интернете не бывают, не могут на кнопки нажимать
Воля это правда. А сила всегда относительна.
Сила – понятие относительное. Воробей сильнее червя, червь сильнее яблока, кошка сильнее воробья, тигр сильнее кошки. Когда говорят о силе, попадают в ассоциативное поле, и сила воли мыслится как харизма, как способность одного человека подчинять себе другого, и даже нескольких человек. Маршал Жуков и Наполеон кажутся нам людьми огромной силы воли, потому что посылали исполнять свою волю миллионы людей. Их воля кажется нам в миллионы раз превосходящей волю обычного человека. Ошибочно ли это мнение? Сила в любом случае немыслима без точки ее приложения, то есть, без сопротивления силе. Подавивший имеет безусловно более сильную волю, нежели подавленный. Сила воли может мыслиться как талант мазохизма, когда она направлена против боли, и мы признаем спортсмена, способного драться с переломанной рукой более волевым, чем неспособного на это. Сила воли может мыслиться как способность к организованной деятельности, как упорство следования плану, принципу или идеалу. В этом случае она противостоит драйву, направляющего нас к анархии, хаосу, беспорядку и бездеятельности. Трудно ожидать проявление воли на отдыхе, вероятнее проявление ее в трудах. Говоря о силе воли, мы предполагаем по крайней мере двухчастную модель психики, в которой есть два поведенческих вектора – вектор распада и вектор синтеза. Еще греками замечено, что драйва. Еще греками было замечено, что человеком могут овладевать Вакх или Аполлон попеременно. Вакх – стремление к хаосу, распаду, смерти. Аполлон – стремление к порядку, иерархии, красоте, организации и выживанию. Вопрос русского человека: «сила воли - это правда или вымысел? а если ее нет? » Немец не сомневается в наличии воли, то есть, силе влияния на события вне человека и на вакхическое существо внутри каждого из нас. Драма внутри: Вакх против Аполлона. Если Аполлон выигрывает, Вакх не погибает, а ждет реванша. Если Вакх побеждает, Аполлон не гибнет, но уходит в партизаны. Партизанская часть психики – подсознание. Вытесненные, запрещенные, преодоленные (временно) , желания. Возможен ли мир? Если наладить сотрудничество, например, если обещать (и выполнить обещание) некоторых вакхических удовольствий в обмен на аполлонические труды. Или же ввести чувствительные для Вакха штрафные санкции в случае отступления от пути Аполлона. Например, боль. Или лишение некоторых милых для Вакха вещиц, скажем, бутылки из под коньяка «Хеннеси» . Следует помнить, что Вакх находится в противофазе Аполлону, и поэтому не может выполнять договоров, сдерживать честного слова, и вообще вести хоть сколько-нибудь ответственный и честный образ жизни. Вакх – панк, он любит грязь, и не просто ударяет в грязь лицом, он ее пьет и ею дышит. Аполлон напротив, питается только лучами солнца и дышит лишь запахами подснежников. Это делает навык воли необыкновенно легким и простым. К примеру, позвольте вашему Вакху отыскать талисман: пивную пробку, камень, кусок графита от контактного провода троллейбуса, перо голубя, израсходованную зажигалку или старый талон техосмотра. Договоритесь, что Вакх более не пьет, а если хочет – то штрафуется, и выбрасывает талисман. Так как Вакх не может сдерживать обещаний, всякий раз воспоминание о необходимости строго соблюсти договор будет выключать волну Вакха и настраивать вас на волну Аполлона. Сила воли не более чем сила честности, чистоты и сила принципа.
Сила воли имеет свой объект воздействия – это воображение. Собственно, иметь силу воли и значит – управлять воображением. Например, если не представлять себе пирожок, то Медведю и не захочется садиться на пенек. Проблема курения, например, состоит в том, что курильщик представляет себя курящим. И только представляет – как образ овладевает им. А если бы он не создавал образ, или ликвидировал бы образ, заменив его или трансформировав по своей прихоти, влекущее его желание исчезло бы.
Анжела Арабачян Видимо, мы имеем дело с двумя способами сознания. Детским, в котором главным методом является воображение, и взрослым, в котором главным методом является текст. Волевой человек – это индивид, способный текстуально подавлять воображение. И напротив, безвольный – тот, кто не способен это делать, вопреки требованиям милиции и суда.
Машка Трощук Возможно, словосочетание "СИЛА ВОЛИ" имеет смысл, как и, например, "СИЛА ТОКА", "СИЛА УДАРА". Хотя, мое смысловое чутье подсказывает, что ВОЛЯ - такая штука, которая, скорее, как и беременность: или есть, или её нет. Ведь говорят, ВОЛЕВОЙ ЧЕЛОВЕК, а не СИЛЬНО ВОЛЕВОЙ... Из первой характеристики уже становится понятным, что СИЛА ВОЛИ у этого человека большая.
Такие родственные характеристики, как УПРЯМСТВО, НАСТОЙЧИВОСТЬ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ... -больше похожи на КАПРИЗ и мало общего имеют с ВОЛЕЙ.
Отсутствие ВОЛИ - небольшая потеря. Она не нужна тем, у кого хорошо работают мозги. Качественным анализом ситуации всегда можно преодолеть слабости и страхи.
сила воли есть не у всех, это врождённыи дар, типа размера ноги
если сила воли вымысел, то нет безвольных и волевых людей.
Юл
Юлия
если ЕЁ нет - значит - это не вымысел.. . -если нет пока - то обязательно себя проявит...
Юлия 62