Во-первых, в отсутствии "зла", как возможно "добро"? Как разглядеть белое на белом?
Во-вторых.
Зло по своей сути должно быть более экспрессивным, агрессивным. А посему более заметным. От того и кажется, что мир в пучине зла. Добро же не делается на показ. Тогда это уже называется как-то иначе. Поэтому суждение о соотношении добра и зла не следует делать, наблюдая жизнь по телику и т. п. Вы сами - добрый человек? Но только честно? Сказать о себе - "я - добрый " уже как-то мной воспринимается плохо. Я - грешник. Да. А если кто-то скажет о Вас, обо мне, о другом (ой) : "Вот он (а) - добрый (ая) ", то это нормально. Помните же у Булгакова Пилат спрашивает у Иисуса: "Что по-твоему, все люди добрые? "
В-третьих.
Справедливо Вам заметили, что эсхатологические настроения свойственны каждому поколению. Бывают и их всплески. Мы - не исключение. Тем паче, есть много оснований для вывода, что мы катимся в тартарары.. . Особенно сейчас, в период разразившегося глобального кризиса в экономике.
Ну и можно еще кучу чего добавить.
Но, я полагаю, надо все же оставить в покое свое воображение по поводу того, что вы не в состоянии поравить. А жить и задавать себе вопрос, который просил задавать самим себе герой фильма "Пацаны"
своих трудных воспитанников: "Какое доброе дело я сегодня сделал? ", вместо молитвы.
Психология
Почему в нашем мире столько зла?Куда мы катимся?Что нас ожидает в этом вихре?
Мир нормальный, кушать хочется вкусненького, а денег не хватает..
Зло творят люди, которых никто не любил в детстве.
Птому что люди сами выбрали жить злом, но в наших силах выбрать Добро и жить им.
Люди, как и хлеб, со временем только черствеют…
В тартарары мы катимся. В определенный период времени человечество достигло совершенства.... А это недопустимо. Поэтому общество начало деградировать, это замкнутый круг. Оглянись, вокруг, включи телевизор.. . Большинство уже на гране превращения обратно в обезьян.... А кое кто за этой гранью... ((((
Так будет продолжаться, те кто будут сопротивляться этому движению, кто продолжит верить, любить, думать, надеяться вопреки всему они у толпы прослювут изгоями. Так кто то не выдержит, и действительно ЛЮДЕЙ станет еще меньше.... И если Мы не будем бороться, Нас, тех, кто осознает весь ужас ситуации тоже засосет в омут небытия...
Зло было всегда, на протяжении всех известных и неизвестных нам тысячелетий. Думайте о хорошем, поступайте так же - и эти вопросы покинут Вас. Обещаю.
Мы живем в том мире, который создаем сами. Делай добро и оно вернется. Радуйся добру - и его будет много. А зло есть, не исчезнет, но будет за чертой добра.