Психология

Почему в нашей жизни столько боли?

Потому что суть человека - это желание наслаждений. Если наслаждения отсутствуют, то жизнь становится невыносимой. А поскольку чаще всего человек получает удовольствия за счет других, то от страданий не защищен никто. Единственный способ избавиться от таких болей - это объединиться по принципу доброжелательности, взаимопомощи, взаимной заботы и любви, но именно это ненавистно эгоистической природе человека. Понять это поможет только очень большая общая боль. Но можно этого не ждать, а постараться понять раньше.
*aylin Ayalp*
Sabina Abdullaeva даже если объединишься, всё равно станет скучно. А скука - это уже неслабое страдание! Дело не во внешних причинах, страдание заложено в физиологии нервной системы.
её множат ЛЮДИ, как ни странно..., всему виной человеческие амбиции и эгоизм.
Аinash Аinash
потому что живём не только телом, но и душой.
Ольга Становая
видимо вы мазохистка, лично в моей её нет, я сделал СВОЙ выбор, а вы по прежнему Живёте навяленной вам кем то Жизнью

Я
выбираю блаженство

Мастер Бахаудин всю свою жизнь был счастливым, улыбка
никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника!
Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом
смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:

— Почему Вы смеетесь? Всю свою жизнь Вы смеялись, и мы
все не решались спросить, как Вам это удается? И вот сейчас, в последние
минуты, Вы смеетесь! Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил:

— Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым
человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было
семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я
спросил его: "Как Вам это удается? " И он ответил: "Внутри я
свободен в своем выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю
глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так
случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно".

Точка
отсчёта

Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей
автобиографии:

"Когда я был молод, основой всех моих молитв было
желание изменить мир. Я просил:

— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!

Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я
хотел изменить лицо Земли.

Когда я повзрослел, я стал молиться так:

— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук.
Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о
Господи, изменить мою семью!

А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это
слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить
самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться
так:

— Господи, я все понял, и хочу изменить самого себя!
Позволь мне сделать это!

И тогда Бог ответил мне:

— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого
следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале".
Sabina Abdullaeva расскажи мне, как изменить себя без боли? ! Сидеть в позе лотоса и весь день повторять мантры, что ли? ! увы, no pain - no gain
Юлия Молокова "Я выбираю" предполагает наличие 2-х ПОЛНЫХ СВОБОД: и внутренней, и внешней. И если с внутренней свободой ещё можно разобраться, то как обеспечить внешнюю? Вы можете с уверенностью сказать, что на все 100% принадлежите себе и свободны от внешнего окружения? "100%-но внешне свободен! ". На сколько %% объективно вы принадлежите себе? ? Насколько - окружению? Вот мы и подошли вплотную к источникам боли. Точнее, к источникам источников боли внешней.
Юлия Молокова Это при допущении, что внутренне человек с
самим собой разобрался.
Юлия Молокова продолжение моего ответа - в дополнении к теме
Движущий принцип существования -- Выживай!
Наградой за действия,
способствующие выживанию, является удовольствие. Наказанием за
разрушительные действия становится смерть или прекращение выживания, то есть боль. Успехи повышают
потенциал выживания по направлению к бесконечности. Неудачи понижают
потенциал выживания по направлению к смерти.
Юлия Вербицкая
жизнь - боль. без боли жизни нет. по-этому, я считаю - смерть лучше жизни.
Ирина Гумерова
боли испытывают обычно женщины
Лариса Перова
а чё вы хотели? закон контраста! без страдания нет и радости, только скука. Количества страдания и радости всегда равны. Другое дело каждый выбирает свою меру радости и страдания в жизни: кому-то большие радости и большие страдания, кому-то поменьше. Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе!
Юлия Молокова Ещё субъективность восприятия и степень его перекошенности)
потому что я наивняк
Lena Novitskaya
где?
Инна Карасени
Ну, что плохие дела от которых больно, плохие люди творят, вы конечно же знаете. И чем их вокруг вас больше, тем по логике вам и больнее. Так? Почему таких людей вокруг может быть много, я вам ответить не смогу. Хочу другой момент осветить. Что такое иммунитет наверняка знаете. Один человек постояно подхватывает то одно, то другое, другой здоров, бодр и весел в идентичных условиях. Знаете, с душевной болью то же самое. Не всегда обстоятельства, очень часто восприятие. И вопрос для самого человека, который ему лично нужен не в том, "почему вокруг столько боли", а "как я могу свой личный иммунитет укрепить, так чтоб быть сильным и здоровым в данных мне условиях"
Юля Куваева