Психология

Самолюбие.. -это сильная и слабая сторона человека?

Самолюбие - чувство собственного достоинства, самоуважение .
Самолюбие - умение определяться. И определять.
Определять круг общения, отношения и взаимодействие с обществом и ближним окружением.
Умение не тратить себя на черте что, умение не стягивать на себя внимания кого-то, кому не интересен, умение не навязывать себя. Самолюбие - в нормальных, не гипертрофированных размерах - штука очень хорошая, правильная и здоровая.
Любить ближнего, по-максимуму, заповедано было - как самого себя. Т. е. себя-то для этого надо все-таки любить. Осознавать что ты представляешь какую-то ценность, уважать себя, знать что ты можешь что-то отдать.
Само-ЛЮБИЕ - разновидность любви. Вообще любовь - это понятие очень сложное, многими понимается неправильно и не до конца. Любовь - векторная величина. Это процесс отдачи своих чувств, т. е. состояние донорства. Самолюбие (любовь к себе) означает, что вектор любви направлен на себя.. . Это электростанция, которая, вместо того, чтобы питать потребителей, выкачивает энергию из них.
Самолюбие становится СЛАБЫМ, когда превращается в Себялюбие, которое требует повышенного внимания к себе .К сожалению, это настолько вошло в обиход, что почти никто не замечает в этом ничего плохого.
"Самые самолюбивые люди - это люди, не любящие себя" Н. Бердяев
Аружан Аскаркызы
Лучший ответ
Галина Акиньшина Здравствуйте..)
сохранишь внешнее, но не увидешь внутреннего или потеряешь
Эт смотря как посмотреть... Что плохого в том, чтобы любить себя? ? В меру, конечно =)
Несомненно сильноя и положительная сторона, это мощный посыл двигаться вперед, особенно если на чем-то базируется.
Если самолюбие используется для неадекватного упрямства - слабая сторона, если для преображения в тантризме во всепоглащающий абсолют - сильная.