меня перестали пугать слова... меня почти перестали пугать даже мысли.. .
потому что слова порой лишь прикрытия мыслей а мысли ищут оправдания желаниям.. .
по следу иду...
Психология
Чем пугают слова - "Последний раз"?
Элнура Парманкулова
Привет Марина..)
последний раз--читается меж букв--Никогда не говори никогда)) Не все читать могут)
В последний раз твой образ милый
Дерзаю мысленно ласкать,
Будить мечту сердечной силой
И с негой робкой и унылой
Твою любовь воспоминать.
Бегут, меняясь, наши лета,
Меняя все, меняя нас,
Уж ты для своего поэта
Могильным сумраком одета,
И для тебя твой друг угас.
Прими же, дальная подруга,
Прощанье сердца моего,
Как овдовевшая супруга,
Как друг, обнявший молча друга
Пред заточением его.
Саша Пушкин
Дерзаю мысленно ласкать,
Будить мечту сердечной силой
И с негой робкой и унылой
Твою любовь воспоминать.
Бегут, меняясь, наши лета,
Меняя все, меняя нас,
Уж ты для своего поэта
Могильным сумраком одета,
И для тебя твой друг угас.
Прими же, дальная подруга,
Прощанье сердца моего,
Как овдовевшая супруга,
Как друг, обнявший молча друга
Пред заточением его.
Саша Пушкин
Они должны настораживать а не пугать. "Это было в последний раз... " - прозвучавшее два раза, по одному и тому же поводу, от близкого человека, как обещание не поступать неблаговидно, свидетельствует о вашем незавидном положении и перспективе слышать слова "последний раз", снова и снова.
Жизнь оказывается прошла...
Они не пугают. ..А скорее, уже традиционно воспринимаются в том самом нежелательном для всех смысле: конечный, подходящий к концу, предсмертный.
Тем, что вместе уже не будем
Произнесенные в бытовом контексте - не пугают, ну а если подключать философию - то, конечно, ассоциации ...ммм. . последний раз, последний путь.. . Вот, кстати, и цитатка на этот счет:
Цветы. Негромкий гул людей.
Пустая ложь, что вечно с нами.
Тупой отзвон слепых гвоздей.
И тишина. И тьма. И пламя....
Цветы. Негромкий гул людей.
Пустая ложь, что вечно с нами.
Тупой отзвон слепых гвоздей.
И тишина. И тьма. И пламя....
если что то случается последний раз то это значит что часть жизни связанное с этим уже закончилось если всё в жизни закончится то закончится и сама жизнь поэтому слова ...последний раз.. . пугают как призрак конца жизни-смерти...
Ничем. В последний и ладно. Но будет же что-то и в первый.
Что то заканчивается, обрывается, исчезаем из твоей жизни- а это еще как страно.. .
вот слово никогда меня не погугает так как обычно когда так говоришь это и случается всегда...