Психология

Что за "не последний, а крайний". Что вы так боитесь слова последний?

Бред какой-то. Постоянно слышу. Начинаешь рассказывать "Вот в последний раз, когда мы там были....", тут перебивают и говорят "Не в последний, а в крайний". Омг, да я уже не то, что рассказывать не хочу дальше, я убить готова.
В чем прикол-то, объясните?
У нас сплошь и рядом неверно употребляют слово "крайний". В очереди нужно спрашивать "кто последний?". Это слово ведь и означает "идущий по следу", "следующий за ним". Странно, что некоторых коробит такое. А ведь слово "последний", помимо негативного оттенка (которого и боятся), имеет очень даже позитивные. Как многозначное. оно означает еще и "самый новый", "современный" ( последние технологии, последнее слово техники...). А "крайний" - это крайний дом (стоящий с краю), крайний подъезд, крайний накал страстей (т. е. предельный).
G-U-L-N-A-Z Kuanishbekovna
Лучший ответ
Сама удивляюсь такой щепетильности. Ещё: присядьте вместо садитесь. Глупое зэковское суеверие. Попробуйте и правда присесть, вам не понравится.
Невежество и неграмотность рулят.
Раньше этого не боялись, теперь все стали суеверными.
Жанюка **********
Некоторые категории людей избегают слова "последний". Парашютисты и летчики, моряки и некоторые военные. Поболтайтесь на корабле среди волн в холодном море в шторм, когда ночью сорвало груз на палубе и Вам предстоит его закрепить - поймете причину суеверия людей профессий, связанных с риском. Хотя Вы это поймете раньше, в первую же небольшую болтанку, когда желудок у Вас вывернет наизнанку.
Прыгал я КРАЙНИЙ раз в воскресенье, КРАЙНИЙ раз в море ходил летом 2017 года.
Если мы Вас бесим - не общайтесь с нами, мы как-нибудь переживём.
Электрики не говорят "сила тока", говорят "ток".
Экономисты говорят "дОбыча", а не "добЫча".
Геологи говорят "сУглинки", а не "суглИнки"
Да что тут говорить, дальневосточники говорят "кетА", и это правильно - они ее ловят - им ее и называть. А русоведы с пеной у рта кричат, что "не кетА, а кЕта".
Уважайте различия у разных групп людей, или не жалуйтесь, что Ваши тоннели в ушах, хайры и драные джинсы тоже кого-то бесят. Общество не может быть частично нетолерантным, нетолерантны или все, или все толерантны, - начните с себя. Будьте терпимее к окружающим.
...juliet...
Суеверны, я никогда не говорю крайний
Обычное суеверие.
хм, впервые слышу такую интерпретацию, но если я буду стоять последний в очереди и меня спросят, кто крайний я поправлю что не крайний а последний.
Олеся Ионова
Катерина Ширяева Это немного другое.
Часто слышу "В крайний раз, в крайний день, в крайний момент". Бесит.
суеверные авиаторы так говорят.... на всякий-який )
Рая Иванова