а нечего и наделять
это глупо в принципе
100% самообман
за что боролись на то и напоролись (мудрость народная а народ не врет! _)
Психология
Когда наделяешь человека чертами, которых в нем нет, трудно потом расставаться с иллюзиями?
наделяя человека чертами мы рисуем его образ.. . расставаясь с этим образом в силу разных причин мы не то чтобы расстаёмся с иллюзиями - мы просто опять рисуем образ - наносим заключительные штрихи... жаль что художник из нас иногда хреновый ()
может лучше как в песне: я его слепила из того что было...))
А это всегда так.
Даже в своих детях, мы видим то, что хотелось бы видеть, а не то, что на самом деле они из себя представляют.
Как думаете, почему родители возмущаются, когда подрастают любимые чада - это, да то в них не так?
Да потому что любимое видится только любимым...
есть опасность не наделить его некоторыми чертами или наоборот навешать лишнего на него! И то и другое плохо! Отсюда возникает непонимание! Вроде должно быть так а получается эдак! Вот это доступная иллюзия в психологии!
Разумееться трудно.. но разве это не в порядке вещей?))
я называю это приукрашивание действительности- " навешивать бантики на чудовище",а потом их снимаешь, сначала очень тяжко, а потом легко
Чтобы не было иллюзий, лучше "трезво" взглянуть на человека, а не фантазировать.
очень трудно