Страх - гениальный природный механизм, который в идеале должен срабатывать в моменты опасности. Память, генетическая в том числе, вносит в этот механизм коррективы. Память на боль, дискомфорт, прочие неприятности.
Да ещё и фантазия наша ей в помощь. Вместе они делают глаза настолько великими (в смысле размера), что в нашем воображении рисуются события, картинки и образы, которых нет)
Управлять своим страхом - великое умение, этому надо и возможно научиться, ибо испытывающий страх - предупреждён и защищён, а победивший страх - могуч.
Добрый вечер, Ольга)
Психология
Большинство вещей, которых человек боится, никогда не случаются... Страх - это иллюзия?...
Doch -K@
Доброго вечера, J S!..)
Страх - это подготовка себя к беде, в какой-то мере
Doch -K@
Доброго вечера, Танюш!..)
Это предостережение- возможному негативу.
Точно, ни один революционный палач не боялся последующих репрессий. Бесстрашно творил..." революционную необходимость".
А теперь страх-единственная движущая сила "смысла жизни". Впрочем, с доисторических времён.
Спасибо Партии за это.
Нет... это не иллюзия
Страх это подсказка, что стоит делать, а что нет.
страх даже не иллюзия, а просто инстинкт - программа выживания вида)
И да и нет.
С одной стороны все иллюзорно включая нас.
С другой для иллюзорных нас иллюзорный страх вполне как бы реален.
Можно условно разделить всё на иллюзорные уровни
Страх не иллюзия, страх – подушка безопасности, которая как раз и мешает случиться тому, что могло бы огорчить нас или наших ближних.
так рисует будущее мозг если ему позволено быть главным
В таком контексте да, иллюзия. Ведь, глупо бояться того, что ещё не случилось.
Но не надо забывать, что страх -это ещё и природный инстинкт.
Чувства, ощущения - всегда реальны.
Пусть даже вызваны они ложными предпосылками.
Иллюзия тут скорее в том, что мы принимаем моделируемую НАМИ ситуацию, как реально существующую.
Но бояться того, что уже случилось, совсем глупо!
Страх - это деталь хорошо отлаженного природой механизма защиты жизни....
Страх - очень сильное чувство...