Психология

Как Вы думаете, можно ли принести личные страдания в жертву? Что это даст человеку?

Надя Филон
Немного не поняла оттенок вопроса. Вы хотите свое страдание сделать выкупом, жертвой за что то или кого то? Или хотите отказаться от личных страданий, чтобы обрести иной уровень бытия? Это два разных действия. В первом случае это акт любви, он может быть принят, может нет, в зависимости как высшие решат, благоприятно ли такое изменение кармы для обеих душ. Вот втором случае это не просто возможное - скорее почти невозможное - но абсолютно необходимое действие для того, кто идет путем посвящений к своему более высокому назначению бытия. Но ставя целью получить: "что дает? "- этого порога не пройти.
Екатерина Плотник
Лучший ответ
Страдания нельзя принести в жертву, это глупость)
В смысле - освободиться от них? К душевному выздоровлению и зрелости! Удачи Вам
Это как?
Твои страдания нужли ли кому - то? Терпеть тебе. А кому собираешься жертву принести, достоин ли он этой жертвы?!
жертвой вообще нельзя быть !
Давай начинай !!)))
Порой это дает возможность манипулировать людьми, ради которых приносишь жертву.
Зуля Диарова
Нужно знать конкретную ситуацию.
Нина Крюкова
Аха. Тебя по левой, а ты праву. Было, проходили, плавали. Не дождутся.
Асель Кайырбек
Можно, но не нужно.
только мучения будут... что в этом хорошего
человек будет счастлив
Анна Боровик
Смотря, какую цель хочешь достигнть...
Вы свой вопрос некорректно сформулировали. Вы не страдания приносите в жертву, а себя, или что-то от себя. Страдания - это всего лишь реакция и ощущения жертвуемого: страдает тот, кто приносит себя в жертву или тот, кого приносит в жертву. Конечно, в жертву приносили люди. Издревле считали, что божество можно умилостивить, а этого можно было добиться лишь подношениями. Лучшим подношением, по мысли древних, было принесение в жертву своего тотемного животного. Еще раньше эти животные и были божествами, и каждое племя свой род наши начинало с этого тотема: оленя, льва, орла, и т. д. Впоследствии идея жертвы была краеугольным камнем духовной жизни древних. Они очень зависели от природы, от урожая, от нашествия врагов.. . И для спасения от всего этого приносили в жертвы. Жертвы приносили и в Иудее, и в древнем Риме, и везде. От иудеев традиция жертвы перешла в ислам и некоторые древневосточные христианские церкви. Считали, что если дать божеству самое ценное - жизнь или кровь - оно смилостивится над людьми. В Индии например, приносят в жертву плоды. Считают, что с принесением в жертву человек очищается.
Аня!
Не знаю сколько Вам лет (на мой взгляд где то 15-16лет.), но Ваш рационализм превзошел все ожидания. Принести личные страдания в жертву, я так думаю, согласилось бы все человечество.
Надя Филон Да почему же тогда всё человечество этого не делает?
становишься мудрее
Да кому нужны Ваши личные страдания, да еще принесенные в жертву? Пожертвуйте что-нибудь более материальное!! 1000 рублей хотя бы. Это много даст человеку - он и выпьет, и закусит! Ему хорошо - и Вам глядишь полегчает. И ничего жертвовать не придется)))))))))))))
Damilya Sadykova
Если у Вас есть цель в жизни и Вы ее добиваетесь шаг за шагом, тогда можно и пострадать!
Нина Абалымова
Жертва должна иметь смысл, хотя страдания и облагораживают...
Настя Середа
о_о
избавление от страданий, ведь вы их отдадите :)
Личные страдания годятся только для писания дневников. Может быть и гениальных Типа Страдания молодого Вертера, а остальные их все равно не почувствуют.
St1M Jazzkoooo
ага.... только это как "на зло кондуктору купить билетик и пойти пешком". Но разве что это того потом будет стоить, т. е оценится ли? для чего это надо?
Яна Крылова
Жертвоприношение - это пережиток прошлого!
Вы же не агнец божий, чтоб приносить себя в жертву и ничего это не даст человеку - как только потешит его самолюбие, но не спасёт его!
А сами можете стать заложником этой жертвы и испортить себе жизнь!
Но существует другой вопрос более глобальный и я его сейчас задам.
Кристина Ш
смотря кому, если вам то ничего не даст
Jansaya Seidualieva
Во первых вам или человеку.
Вам ничего.
Человеку-уверенность в своей опупительности.
Страдать-жертву из себя строить. Не модно это уже. Не настрадались мы еще что-ли? Лучше любить, дарить, доверять и благодарить-и тебе приятно, и людям на пользу.
Ulzada Ermuratovna
Если тот, для кого вы её приносите, стоит того, то почему бы и нет! По крайней мере у вас на душе будет спокойно, так как вы будите знать, что ваши страданья были не напрасны!!!
Заблуждение.
Можно, но потом поймешь что это очень глупо, потому что обычно ради кого мы жертвуем собой этого даже не оценит. А зачем еще шишки себе на лоб набивать?? ? Жизнь и так их не мало подарит!
ничего хорошего не даст, сильные люди не мстят а просто смотрят на ситуацию с другой стороны, а если человек выбирает слабого и приносит ему моральные страдания - это маньяк, а это не излечимо....
Да иногда можно и пострадать! Например, чтобы сбросить лишний вес 20 кг, всегда приходится страдать. Но ведь цель оправдывает средства, верно ?!
Когда начинаешь думать о том, чтобы пожертвовать своими страданиями, значит наконец-то начинаешь думать не только о себе, но и о других. Это начало чего-то хорошего.