Психология
Что важнее: правда или справедливость?
Очень интересно ваше мнение...
Ну, что здесь ответить.. . Чтобы определить важность нужно разобраться в понятиях: "правда" и "справделивость"... А это достаточно проблематично, ибо человек не научился ещё пока выходить за пределы человеческого бытия, чтобы непредвзято, объективно судить что есть правда, что есть справедливость.. .
Каждому, наверное, хотелось бы чтобы к нему относились и поступали справедливо, каждому хотелось бы (за исключением, возможно, некоторых случаев) чтобы ему говорили правду, ибо, когда говорят правду, значит уважают, ценят, любят и прочее, взависимости от конкретного случая.
И всё же, что важнее? Не знаю.. . эти понятия часто ходят рядом, переплетаются (ибо имеют общие истоки, и как здесь отмечалось корень) , однако, они не тождественны, но всё-таки, думаю одного без другого не бывает.. . Нельзя сказать, что с человеком поступили справедливо, если скрыли от него правду.. . но можно сказать правду, а поступить несправедливо.. . Следоваательно, думаю, правда первична, а справедливость, вытекающая из неё категория.. .
Намудрила...
я думаю правда...
а помоему одно и то же
Вопрос из серии "кто сильнее, кит или слон? и кто кого поборет? "
Я считаю, что спрашивать столь отвлечённо - бессмысленно. Вопрос задан ради вопроса - лишь бы чего спросить.
Конкретную ситуацию - в студию!
Тогда ответить можно нормально, а не умозрительно.
Конкретную ситуацию - в студию!
что в лоб что по лбу
справедливость...
Если признать за Правдой-базис, то справедливость-надстройка.. .
По-моему, так.
Нет справедливости без правды!!!
Иногда нужно пренебречь правдой ради справедливости
правда лучше но и справелдивость тоже не плохо ...можно сказать правду но искрыв ее справедливо можно соврать ..короче и короче ,))))
правда
интересно.... по сути правда и справедливость одно и тоже, но всё-таки разные....
Я думаю что правда важнее! так как если будет правда и только одна правда, а не ложь! то тут и будет справедливость!!!
ВАЖНО И ТО И ТО!!!!
СПРАВЕДЛИВАЯ ПРАВДА!
Справедливость, так как узнав правду у каждого могут роится уйма мыслей и чувств, обида, горечь и т. п, а справедливость она решает это все, т. е с помощью неё вершатся дела, поэтому выбираю справедливость.
ПРАВДА У ВСЕХ СВОЯ.... ПОЭТОМУ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!
Справедливость!!!!
Честно не знаю.... узнаю скажу)))
деньги
Правда может быть горькая, или ещё какая нибудь, вообщем каждый прав по своему .А справедливость, это неоспоримый факт мести и он один :быть или не быть .Можете превалировать свою правду, но важнее справедливость, неоспоримая истина !
Правда
я думаю, что все таки правда....
и то, и другое.. В зависимости от ситуации..
в принципе и то и другое!
правда!!!!
По-моеу справедливость важнее. Многие по жизни боятся правды, а справедливости хочет каждый)))))))))
справедливость и есть степень правды, условие, при котором она существует. Справедливость. Но не может быть в сравнение. просто понятие более "высокое", проще говоря
важны в равной мере .
Я думаю, что важнее, конечно же, правда, какая бы она не была.. . Пусть она даже нанесет рану на сердцу... Но все-таки правда лучше, чем ложь... Справедливость тоже играет немоловажную роль в нашей жизни, но к сожалению, с каждым днем ее труднее доказать... В основном приходится молчать, а на самом-то деле хочется кричать.. . Лично мне приходится с болью закрывать глаза на все происходящее... Переступать во многом через себя... Многие бояться высказывать свое мнение, доказывать свою точку зрения... Некоторые преподчитают промолчать.. И отчасти они правы... Зачем кричать, если все равно ничего не изменится... Но несмотря на это, мы должны делать попытки к изменению нашей жизни в лучшую сторону... В нашей современной жизни, к сожалению, приходится подстраиваться под обстоятельства и поступать не так как хотелось бы на самом деле....
Лично для меня правда важнее=))))))))
я думаю што правда
Правда, по идее, важнее, хотя... и не всегда.
ой-ёй.... сложно прям ответить вот так сразу.... Наверное справедливость.... Ну как-то я не могу представить себе справедливость без правды....
всегда канкретное решение
И то и другое! Как тут можно выбирать! Хорошо кагда всё вместе!
и то и другое
и то другое идут паралельно в ногу
тут оба явления важны.
Они важны оба, только каждый в своем месте действия! Ведь если вдуматься очень хорошо, эти вещи практически имеют один смысл! Но в наше время их действие употребляеться реже чем хотелось бы народу и обществу!
В армии нет справедливости!! ! Есть только правда, которая никому ненужна
Ритуля Ким
Очень умные слова, спасибо!
думаю, что справедливость!!!!
Если правда и справедливость противоречат друг другу ...может быть это "ложь во спасение" и тут не посоветуешь не зная ситуации ...важно исключить эгоизм ...А еще.. . обычнго правда все равно всплывает ...
Правда у каждого своя и если судить с точки зрения индивида, то для него ценней она.
Если смотреть с социальной стороны, то тогда справедливость.
Так что хер его знает:)
правда
и то и то)))
правда
я думаю Правда
правда )
Думаю важне справедливость, но и без правды хреново
справедливость