Психология
Когда иллюзия помогает жить?
когда понимаешь, что в этой реальности нет смысла жить... или понимаешь, что потерял смысл жизни, иллюзорная цель, все равно стимул встать и пойти... спасибо за вопрос
когда ты осознаешь, что это иллюзия.
Никогда
То, что иллюзия помогает жить - сию минутный само-обман
Когда наступает прозрение, становится ещё хуже
Все иллюзии - это наше изобретение для познания себя. Каждый миг жизни иллюзия помогает жить человеку. Осознавая это, человек пытается вспомнить себя, и реализовать себя в этой жизни. Иллюзия учит осмотрительности, мудрости. Иллюзию нужно использовать практически в своей жизни, использовать то, что мы сами придумали - пусть она служит именно как иллюзия, как спектакль, чтобы посмотреть на себя; кто же я есть на самом деле?
Когда она вполне воплотима в жизнь, близка к реалиям и является целью...
Когда не знаешь как быть. а делать что-то надо. иначе кранты. Тогда создаешь иллюзию. что знаешь что делать и делаешь. а там война план покажет.: )
62. В руках судьбы.
Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но солдаты его сомневались.
По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям:
"После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орел- мы победим, если решка- проиграем. Судьба держит нас в руках. "
Нобунага вошел в святыню и молча помолился. Войдя, он бросил монетку. Выпал орел. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.
"Никто не может изменить судьбу, "- сказал ему слуга после битвы.
"Конечно нет, "- ответил Нобунага. показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орел.
62. В руках судьбы.
Когда сегодня, труднее, чем завтра ))
И вынесенный опыт преобразует разрушающее, в созидающее ))
Иногда)))
Иллюзия "помогает" жить ...всегда.... На то она и иллюзия.... Она формируется как замена, как компенсация, как более выгодная и ЖЕЛАТЕЛЬНАЯ альтернатива Реальности. Когда Реальность слишком трудна, слишком сложна, слишком опасна, слишком агрессивна. Или недоступна, или проблематична, или просто, в конце концов, НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНА, а такое бывает слишком часто.
Мы все в той или иной степени живём иллюзией и в иллюзии, кто то больше, кто то меньше. Мы заменяем ею те кусочки Реальности, которые предпочли бы не видеть, от которых хотели бы отвернуться. Это те части Реальности, которые по какой либо причине не поддаются нашему ЖЕЛАНИЮ. И что самое интересное и даже великое в иллюзии, так это то, что ИЛЛЮЗОРНО ВСЁ, ЧТО ЖЕЛАТЕЛЬНО. Каждый найдёт это в себе, если понаблюдает - как его Желание искусственно повышает ценность Желательного. Акции Желаемого растут прямо пропорционально его недоступности и недосягаемости. Это и есть иллюзия в чистом виде. И так как вся наша жизнь это один большой клубок Желаний, то и вся она Одна Большая Иллюзия. Будда был прав относительно человеческих желаний - они источник страданий, потому что они же источник иллюзий....
В пустыне.. . мираж ))) видишь оазис и откуда только берутся силы ))
Иллюзия (вера в бога) - обычно "роняет" человека ниже плинтуса, лишает его мозгов и, как результат- человеку становится спокойнее и это ему "помогает" жить как растению.. как стрекозе - не думая не о чем "сложном" - дальше похода в кино и покупки картошки и справления именин - у человека мозга перестает работать - и он "успокаивается" )
следующий этап его жизни - кладбище и ничего более)