Психология

СТЕРЕОТИПЫ <-----они мешают или, наоборот, как-то помогают жить ? :)

Елена Пивненко
Мау Птиц)
Кто как их воспринимает..))) )
Для того, кто в них загоняет Всех явно так легче..))) )
А можно от них отталкиваться и Преодолевая
сопротивление Пытаться Жить по Своим Собственным
Законам..))))
Алла Садовская
Лучший ответ
Конечно помогают! Сидит птичка в клетке и знает, что сейчас ее покормят, и полетать по комнате дадут, и родители ее так жили, и это очень удобно!
КОНЕЧНО МЕШАЮТ - СВОБОДНОМУ ПОЛЕТУ МЫСЛИ!!!
Елена Калабина
И мешают и помогают.. .

Стереотипы помогают восприятию, с их помощью мы, например, мгновенно составляем более-менее правильное первое впечатление о человеке - по его одежде, машине, манерам, внешности, стилю речи, религиозным убеждениям и т. п. , любая доступная информация включает соответствующий стереотип и мы уже вроде бы понимаем что за человек перед нами и как с ним себя вести. Конечно, иногда ошибаемся, но не так уж часто, и не так уж сильно.. .

Но эти же стереотипы мешают тому, чтобы первое впечатление, которое может быть и очень обманчивым, превратилось в настоящее знание, в глубокое понимание человека. Стереотипы могут оттолкнуть от очень достойного и интересного человека, или наоборот привлечь к поверхностному и долгое время сохранять нашу иллюзию на его счет.

В общем, если у нас есть только очень мало времени на знакомство с человеком, то стереотипы безусловно полезны, они позволяют быстро составить о нем хоть какое-то мнение. А если у нас есть возможность узнать человека поближе, то лучше отбросить все стереотипы и не торопиться создавать законченное суждение о нем...
Однозначно - в стаде жить легче, чем на отшибе. Просто надо помнить, что тогда тобой кто-то обязательно распоряжается.
Юлия Макарова
полюбуйтесь на любую религию, например, крайнюю форму стереотипного извращения- ислам. А потом посмотрите в инете как они забивают камнями из-за не модного в исламе прикида, там стереотипы помогают сдохнуть.

А жить помогают они только умалишенным психам.
Мне кажется, стереотипы во многом облегчают нам выбор модели поведения. Было бы слишком расточительно - расходовать энергию, каждый раз вникая в детали. А так - все просто: все мужики сво..., чиновник берет взятку, секретарша спит с начальником, теща змея, миллионы не заработать честным трудом и т. д. Разница только в том, насколько закоснели мы в своих стереотипах.
Nata Lia