Психология

Если мы живем в одном, повторяюсь в ОДНОМ, обществе, почему люди тогда такие разные?

Даже на солнце есть темные пятна. Хотя оно одно, оттенки разные. Зависть, эгоизм, ревность, собственничество одних выражается в агрессии на других, отсюда такие последствия весьма плачевные.

Общество одно целое, все мы люди, но тем не менее не все находят в себе силы избавляться от всякой нечисти и дурных помыслов. Отсюда такое разное восприятие действительности, разное отношение к окружающим, разные грани в сознании совершать неблаговидные поступки.
Людмила Кузьмичева
Лучший ответ
"Общество" - абстракция, все люди разные - аксиома )
А разве ТОЛЬКО лишь общество формирует человеческую личность?
Человеческая личность на 90% , это - его генетика

Далее, а что значит у нас общество одно?
У кого то его общество - наркоманы в подъездах, у кого то - административные круги.
Вы считаете, это ОДНО общество?
Ну уж как бы не так. .

А для чего по вашему строят элитные поселки, районы и т. п. , и ограждают их шлагбаумами и охранными пунктами?
А не для того разве, чтоб отделить одно общество от другого?
А элитные школы?
А частные сады?
А, простите, общественный транспорт или личный водитель. .

И вы считаете, что мы все в одном обществе?
Выходя из дома, кто то идет на трамвай, а кого то ждет в собственном дворе, собственного особняка, прогретый охранником БМВ 6 серии..
Мила Белоглазова Всё это верно....
Но... раньше ведь не было элитных домов, школ, садиков.. все были наравне....и всё равно были и насильники, воры и наркоманы..и тд....и жили они в одном обществе с нормальными, "здоровыми" мозгом людьми....
Первая категория не способна к существованию без второй.
Будь все как из одной пробирки, все равно бы был какого - то порядка игой, который бы дал существующим всем стресс, способный вывести устоявшийся определенный порядок на другой уровень развития. Потому мы и разные для развития нас и в нас, Ведь не будь плохого, не было бы фона для хорошего.
в детстве рзные книжки читали,
значит - не одной крови,
значит - не соотечественники:)