Психология
Человек имеет право прожить жизнь так, как считает нужным? Или ему надо жить так, как требует от него общество...??
Человек имеет право жить как считает нужным, но он не может игнорировать общество, ибо обречен жить в нем. А главное, не зная цели и смысла жизни, не зная, для чего матушка-природа (или Творец - как для кого) создала человека и отправила его в этот не лучший, мягко говоря, мир, невозможно правильно определить, как нужно жить.
Если это не противоречит не мешает обществу, где он живёт.
Человек волен поступать так, как считает нужным, если это не вступает в конфликт с уголовным кодексом и не создает проблем окружающим
Прежде всего - человек имеет возможность такого выбора, решить относительно каждой конкретной ситуации, как ему лучше поступить - исходя только из своих интересов или согласовать свои действия с интересом общества. С учетом последствий, в т.ч. со стороны людей, которым этот выбор не понравится ))
Социальность дала людям очень много, мы не стали бы существами, освоившими настолько сложные технологии и настолько развившими культуру, если бы все действовали только исходя из своих сиюминутных эгоистических интересов.
В каком-то крайнем варианте, если человек решает, что для него неприемлемо никакое согласие с требованиями общества, будет правильно, если он его покинет. Это безопасный, честный и справедливый вариант.
Для умеренных нонконформистов хорошей новостью будет то, что они не одиноки, поэтому "требования общества" это как правило довольно широкий диапазон для выбора, в который могут вписаться самые разнообразные оригинально мыслящие люди ))
Надо жить так, чтобы на старости не жалеть об упущенных возможностях и времени
Человек живёт так, как считает нужным .
как считает нужным