Психология
В какой степени общество имеет право указывать с психологической точки зрения отдельному человеку, как жить?
Если это общество здоровое.
указывать никакого права не имеет, а вот дать рекомендации если спросят - это да
В прямо пролпорциональной благам, которые оно дает этому человеку.
У нас в Мордоре все слушаются Повелителя беспрекословно (если очень надо, корректируем его указания на месте, в полевых условиях и тайком)))). А почему? А потому что без него наши предки могли только грабить по мелочи и ходили полуголодные, даже нормального оружия не могли ни сделать, ни добыть. Кто организовал нам и промышленность, и армию, и оборонительные сооружения, и договоры с другими рассами? Повелитель. И мы его слушаемся.
А ваших правителей чего слушаться, когда на все приходится зарабатывать самим, а от них одни запреты?
право человек или общество на себя берет, как и ответственность - самостоятельно..
сможет взять - будет пользоваться))
пошло на хрен такое общество))) может лишь указывать тот, кто помогает и не врет
При чем здесь психология? Любое общество определяет (пытается определять) поведение человека. Установливает нормы и формулирует санкции. Отдельные представители могут отвечать на заданные вопросы и просьбу о помощи. Порой для этого и слов не надо. Вам родители или близкие дают советы, а Вы считаете, что в них не нуждаетесь? Могут ошибаться они, а также Вы. Если Вам не 20 лет, то очень вероятно, что это так. Слушайте, тех кто Вам гсоветует, пока они живы. Со временем некому будет советовать. Решайте сами, но ответсвенность тогда на Вас. Правда за подростков родители отвечают.
Елизавета Абрамова
Я не про семью.
Ровно на столько, на сколько это позволяет каждый отдельный человек.
Степень создаёт сам человек