Мне тогда было что-то около 12. И я уже сама не помню: читала ли я об этой ситуации где-то - или просто моей матери жаловался "за жизнь" кто-то из знакомых. Но суть вот в чём...
Создают семью два человека. Проходит несколько лет, у них уже 3-5 детей. И вот жена заявляет мужу о своем желании продолжиить образование (допустим, она оставила институт перед рождением старшего ребенка). А муж воспринимает ее решиние как "удар ниже пояса". С его слов, наиболее обидно то, что получение диплома для нее не самоцель - а она действительно стремится стать инженером (или, скажем, биологом - не суть важно) И все эти годы она, оказывается, к этому готовилась.
Цитирую почти буквально: "...это похоже на то, как если бы мы вместе куда-то шли; я ни сном. ни духом не подозреваю.. И вдруг она куда-то в сторону от меня - и прыг через забор!!"
Вот объясните мне, ну почему многие мужики воспринимают желание жены получить образрование или получить какую-либо профессию, или появление у нее какого-нибудь хобби именно так? То есть как предательство, какое по их мнению "хуже измены"... Как заявил тот мужчина: "если бы она мне изменила - я бы мог понять, это всего лишь увлечение, мы бы это преодолели и всякое такое... Но здесь другое: она изначально это спланировала!!"
Как объяснить такие рассуждения. Может истоки лежат в каких-то детских травмах? Или в какой-то особой мужской психологии (напрмер, кое-кто считает, мол если мужика не оскорбляет что жена стремится к образованию или растет по службе - то это уже вроде как бы и не мужик вовсе...)
Психология
Оцените данную ситуацию с психологической точки зрения - кто прав, кто виноват?
Так делают не все мужчины, есть здоровые и удовлетворённые жизнью и любовью жены, им нравится реализация своей супруги
Улавливаете? Мужчины особо тонко чувствуют такие вещи когда жена хочет выпрыгнуть из обрыглых отношений (к которым, будем честными и сама причастна) и это объективная сторона недоверия
Но бывают и мужчины не уверенные в себе, не состоявшиеся, которые ситуацию с домашней женой зависящей от них воспринимают как костыль
В любом случае в здоровых отношениях нет запрета на свободу развития с обеих сторон
Со стороны мужчины это просто выглядит так: "Пошел ты нахер со своей семейной жизнью я лучше прогулятся пойду. А ты сиди тут, пока я не на гуляюсь. Жди. Может вернусь".
Анна Якунина
А вы не задумывались о том, как та же самая ситуация выглядит со стороны женщины? Возможно, она выглядит так: "ты для меня никто - просто производительница на свет детей и домработница!"
Да просто понять, не хочет муж платить за её хобби-увлечения, чтобы учиться - деньги нужны большие, а чтобы работать после учёбы - восемь нянек нанимать для пятерых детей.
Женщина же никому ничего не должна в нашей стране, она же бедная и несчастная, и вынуждена жить с мужем тираном, у которого хрен капейку выклянчешь..
Пусть эта жена заработает на обучение и на содержание себя после обучения, и вперёд - на строительсво карьеры.
(абдурила мужика - пять детей)
Анна Якунина
Почему, если женщина родила пять детей - то автоматически некоторые считают, что она "обдурила мужика"? А как насчет ситуации, где после 10-15 лет брака выясняется, что жена бесплодна?
Она не оправдала его заниженые ожидания. Сам виноват, думал, что знал человека.
Анна Якунина
Не понимаю, как можно "не оправдать заниженные ожидания". Ожидания, наоборот, чаще не оправдываются - когда они завышены. Пример: наш знакомый уволился с работы, чтобы открыть свое дело. В результате и там потерял - и тут не нашел!
с психологической т зрения, накатанная колея надёжнее
...
современным языком-все правы, ибо, комфорт (какой ни есть) -зона ума) *(обоих полов))
а интересы детей.. кто ценит, знает
...
а интересы детей.. кто ценит, знает