мне 50 матери 76 - но дело не в её возрастных изменениях потому что это выражение её бесит сколько я себя помню
когда я произношу фразу ,,они не имели права, , или наподобие - она всегда фыркала и меня передразнивала
что такого особенного или неправильного в этой фразе
я например говорила ей что по моему мнению мои коллеги не имеют права в разговорах затрагивать темы моей личной жизни и оценивать меня не только как работника - потому что мы даже не соседи и вне работы никак не общаемся - к тому же раньше не были знакомы
или например соседка по дому тоже не имеет права оскорблять и обзывать меня только за то что я отказалась обменять свою двушку на гостинку её матери без доплаты (я ещё с ума не сошла)
по моему мнению - человек действительно на многое не имеет права как юридически так и морально
мать - порядочный человек высшее образование врач
так почему она так бурно реагирует на это выражение
не может ли такая реакция быть следствием давнего психического расстройства ?
Психология
кто разбирается в психологии-помогите понять почему мою мать так раздражает выражение ,,не имеет права, , подр внутри
У тебя болезненное восприятие отношения к себе со стороны других людей, мать это видит, поэтому её это раздражает, банально малышка. Относись проще к мнению людей и всё будет ОК

Простите, такое ощущение, что Вы так и остались маленькой
девочкой, что всему миру на свою маму жалуется.
Меня всегда очень удивляют подобные вопросы: почему моя мама так реагирует? , почему мой муж так сказал? зачем подруга так сделала?.. .
Не проще ли спросить маму: почему ты ТАК реагируешь на эти слова? Что тебя так раздражает в них?...
Ирина Горбунова
если бы моя мать мне как-то адекватно это объяснила - вопроса бы просто не возникло
у других спрашивающих на сходные темы - уверена что то же самое
Меня тоже раздражают люди, нудящие прописные истины и правила всем известные, но ...буквально все их нарушают... такова человеческая природа... Зачем толочь "воду в ступе", неужели больше поговорить не о чем? И при чём тут психическое расстройство, это просто позиция Вашей мамы... имеет право...
Каждый вправе иметь свое мнение : Господь позволяет (Флп3, 16).
А Вы не позволяете.
Разумней Господа?
А Вы не позволяете.
Разумней Господа?
Ирина Горбунова
Господь - в которого я кстати не верю - не позволяет даже создать себе кумира
хотя его создание вообще-то никому и не мешает жить... в отличие от клеветы и оскорблений которые считаются преступлениями
Все люди делают что хотят.
Вы не хотите что бы они так делали, но ведь в этом вы делаете то что хотите вы, поэтому выражение они не имеют права - не имеет никакого смысла.
Ирина Горбунова
это всё же имеет смысл - так как те же клевета и оскорбления есть даже в уголовном законодательстве
да - человек может делать что хочет но при этом НЕ МЕШАЯ ЖИТЬ ДРУГИМ
не тем мешая что он просто таков какой он есть
а действиями - реже бездействием
а ВЫ - имеет право - подозревать СВОЮ Маму в этом? - "...не может ли такая реакция быть следствием давнего психического расстройства ? "
какая-то ты - точно - чЁрная "умка/"...
Ирина Горбунова
Вы просто не всё знаете - я написала самое так сказать невинное
в надежде что найдётся на сайте компетентный специалист
а так она и на мою прежнюю работу приходила в моё отсутствие жалуясь моей коллеге - матери-одиночке - на то что у меня нет детей
и когда мне было уже за 30 - приходила в отделение переливания крови чтобы мне запретили быть донором и сдавать плазму
хотя я никогда ничем таким не болела что препятствует донорству и анализы крови у меня всегда были прекрасные
я думаю что только у единиц матери такое творят - и это вряд ли сделал бы психически адекватный человек
тем более что я полностью самостоятельна с 20 лет а частично - с 17 уехав учиться
и на шее у родителей как и сказано в законе после 18 лет не висела
псевдоним Чёрная Умка - несколько претенциозный но он у меня с 1988 года и менять уже поздно
означает он всего-то белая ворона только креативнее
Это лишь Ваше восприятие ...Мама скорее права.
Право иметь свое мнение дано всем! И маме тоже.