Психология

Почему некоторые люди утверждают, что человек не имеет права называть себя хорошим?

Ведь если ему это лично сказали другие люди, значит он
говорит это праву, ибо подтверждает их слова. Да и к тому
же, хвалить себя в меру не запрещается, лично выяснил я.
А здесь речь и вовсе не идёт о самовосхвалении, а когда
человек говорит это с целью пояснения, если например
на него наводят напраслину, называя плохим, и он говорит
другому, что тот не прав, и он хороший, то он имеет права
это сказать с целью пояснения. Так почему же по мнению
некоторых людей это ненормально, хотя это нормально?
ну вот что с этим поделаешь--вкус такой у них..понимашь
Хабибуллина Элиана
Лучший ответ
Ирина Иванова(Грачёва) Здесь скорее подходит слово "мировоззрение".
Да, у них видимо такое мировоззрение.

Вообще это не имеет смысла, поскольку человек - хозяин своей самооценки.
Захочет - посчитает себя хорошим.
Захочет - посчитает себя плохим.

Или он может сказать, что внешне неказист, зато у него благородная душа.
Только она почему-то заточена в туше злобного волка и никак себя не проявляет.

Если кто-то другой назвал вас хорошим, то это не потому, что вы хороший.
Просто сейчас у него есть причины считать вас таковым.

Как-то я сказал своей знакомой, что другая моя знакомая - человек не плохой.
Первая мне поверила и попала под влияние второй, а потом вторая ("не плохая") обратилась против меня, разлучила меня с первой и еще несколько месяцев трепала нервы, при том что она замужем и старше меня на 17 лет. Поэтому я понимаю разницу между "хорошим" и "тем, кого считают хорошим".

Думаю, эту разницу следует учитывать и другим людям и отличать рекомендации от самого дела. Если вы хотите себе рекомендаций, то можете получить их от третьих лиц или сослаться на них, что они считают вас хорошим человеком. А рекомендовать себя может любой.
Ирина Ильина
Ирина Иванова(Грачёва) Так вот, я говорю о ситуации, когда человек действительно
является хорошим, когда ему сказали, что он хороший.
Например, если он не убивает, не ворует, не обманывает,
никого не обижает, чужую жену ни у кого не увел, значит
всён ормально. Разве что у него может быть излишняя
лень, а в остальном перечисленном у него всё хорошо,
то и исправлять ему здесь по сути нечего, кроме лени.
Что не сломано, то и не надо чинить. Нужно лишь
проверять себя, как двигатель в самолете. Вот это
правда. Каждый из нас должен проверять себя.
Есть золотое правило "Поступай с другими так, как
хочешь, чтобы поступали с тобой". Вот это главное.

"Не имеет права" - это слишком пафосно.
Это просто "некрасиво", "некультурно", "хвастливо", и очень часто - "лживо".
Вот это - другое дело.

К тому же ещё ни один Плохиш не называл себя плохим.
Каждый из таких для себя самого - "хороший" :))
Ирина Иванова(Грачёва) Ну так вот, вы говорите о реально плохих людях,
которые не признают, что он плохие, а я говорю
о ситуации, когда человека в этом действительно
обвиняют напрасно, а он на самом деле хороший.